На Русский завезли акул, хирургов и свистулек

Приморский океанариум принял крупнейшую за свою историю партию тропических морских обитателей.

4 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4013 (149) от 4 окт. 2016

Около четырех тысяч рыб – почти 50 видов – доставили морем из Японии, из префектур Окинава и Кагасима. До этого гидробионтов в океанариум привозили по воздуху – рейсовыми самолетами и чартерами, сообщили в пресс-службе НОК «Приморский океанариум».

Вся рыба в этой партии – из дикой природы. По словам специалистов, самое слабое звено при морских перевозках – перепады температуры воды в судовых танках и транспортировочных емкостях: в Японии вода сейчас 28 градусов, у берегов Приморья – 18. Но разница выравнивается постепенно, по мере движения судна. Поэтому недолгое изменение условий обитания не стало для обитателей морей и океанов шоком.

Во время переезда гидробионтов кормили не забортным уловом, а размороженным крилем.

По прибытии у причала на мысе Поспелова острова Русского груз встречали семь длинномеров с огромными заполненными морской водой емкостями. В них с помощью сачков размещали акул, скатов, некоторые виды рыб-хирургов, рыб-попугаев, рыб-свистулек и прочих экзотических для наших широт гидробионтов.

Длинномеры провезли новоселов по Университетскому проспекту и припарковались у научно-адаптационного корпуса (НАК). Здесь рыб перегрузили в емкости поменьше, которые погрузчик доставил в здание. К бассейнам в тепловодном зале рыб несли вручную, в специальных «пеленках» со сливными отверстиями.

В научно-адаптационном корпусе гидробионты пройдут 30-дневный карантин. Для них проведут обязательную противопаразитную обработку и, если ихтиопатологи сочтут рыб здоровыми, новоселов переведут в главный корпус, в экспозицию «Тропические моря».

Справка «В»

До 31 декабря 2016 года в Приморский океанариум должно поступить в общей сложности порядка 12 тысяч голов рыбы. До сегодняшнего дня ее доставляли с Филиппин, из марикультурных хозяйств Китайской Республики (остров Тайвань), а также из коллекции океанариума Китайской Республики (остров Тайвань).


Автор: Отдел новостей «В»