Леопард стал Смелым благодаря своему хранителю

Имя Смелый дал дальневосточному леопарду Leo 60M директор Амурского филиала WWF России. Эту редкую возможность подарил Юрию Дарману – в честь его 60-летия и за заслуги в деле сохранения популяции пятнистой кошки – национальный парк «Земля леопарда», сообщает пресс-служба ведомства.

4 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4013 (149) от 4 окт. 2016

Получив право выбрать имя для одной из самых редких кошек планеты, Юрий Дарман стал хранителем леопарда. Такой титул присваивается людям, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Среди хранителей есть как политики, знаменитости и крупные организации, так и люди самых разных профессий и даже школьники.

Юрий Дарман стоял у истоков национального парка. Именно под его руководством WWF в начале 2000-х одним из первых забил тревогу, обратив внимание общественности на критическое состояние популяции дальневосточного леопарда. При непосредственном участии Дармана созданы Норский заповедник, национальные парки «Земля леопарда» и «Бикин», федеральные и региональные заказники.

Леопард Смелый – самец в самом расцвете сил, сейчас ему около 4 лет. Как сообщил «В» главный специалист по связям с общественностью нацпарка Иван Раков, этот представитель краснокнижных хищников живет на самом севере «Земли леопарда», у границы с Китаем. Но, похоже, предпочитает «российское гражданство»: в течение всего прошлого года был запечатлен фотоловушками на нашей территории. Камеры часто фиксируют, как Смелый куда-то спешит, что неудивительно, ведь молодому и перспективному самцу нужно много где побывать, везде его ждут великие дела и свершения. Несмотря на свою постоянную занятость, леопард не забывает и об отдыхе: иногда он не прочь расслабиться, присесть и отдохнуть, демонстрируя фотоловушкам типичную кошачью созерцательную натуру. Leo 60M находится в прекрасной физической форме.

Автор: Отдел новостей «В»