Год кино вдохновит на чтение хороших книг

«Вместе с книгой мы растем» – программа по приобщению детей к чтению реализуется во Владивостокской муниципальной библиотеке № 16.

30 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4012 (148) от 30 сент. 2016

Год российского кино насыщен юбилейными датами не только фильмов, но и книг, по многим из которых сняты кинофильмы и мультфильмы.

Экранизация вошла в практику кино с первых лет его существования. А фильмы-экранизации занимают особое место в кинематографе, ведь они становятся своеобразным мостиком, по которому можно путешествовать не только от книги к кино, но и обратно – от кино к литературе, уверены в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система».

Школьники, пришедшие в библиотеку, совершили удивительную экскурсию по двум потрясающим мирам – книги и кино. Отправившись в увлекательное путешествие, познакомились с понятием «экранизация художественного произведения». Интересно, что ребята затронули вопрос рекламы как фильма, так и книги, сравнив трейлеры к кинофильмам и книгам.

Большое удовольствие доставили ребятам и видеовикторины: по нескольким кадрам они угадывали названия современных мульфильмов и их героев.

Цель урока – повысить интерес к книгам и чтению, а также познакомиться с фильмами и мультипликационными фильмами, снятыми по произведениям известных писателей, – была достигнута. В библиотеке отметили: экранизация – самая лучшая реклама книг. Специалисты надеются, что Год кино вдохновит всех на чтение хороших книг.

Автор: Отдел новостей «В»