В зоне внимания – здоровье

Все больше владивостокцев вместо курения занимаются физкультурой

30 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4012 (148) от 30 сент. 2016

Неожиданное продолжение получила недавняя городская акция, посвященная сердечному здоровью. Эксперты провели анкетирование пришедших проверить состояние своего организма и получить консультацию медиков и выяснили, какие недуги больше всего беспокоят горожан.

Напомним: во Владивостоке успешно реализуется муниципальная программа «Здоровый город», в рамках которой регулярно проходят медицинские профилактические осмотры. Горожане идут к врачам, чтобы измерить давление, уровень сахара в крови и холестерина. А также получить профессиональный совет терапевта, кардиолога, диетолога и других специалистов.

О популярности мероприятий можно судить по прошедшей недавно акции «Здоровые сердца Владивостока». Как уже писал «В», на обследование в Дом офицеров флота прибыло несколько сотен человек.

– Профилактические и диагностические кампании, организованные администрацией Владивостока совместно с медицинскими учреждениями, всегда вызывают большой ажиотаж среди населения. И недавняя акция в ДОФ не стала исключением. Некоторые горожане, зная о грядущем профосмотре, не поленились встать пораньше и пройти пешком к месту проведения акции, поскольку дороги в этот день были перекрыты в связи с проведением праздничного марафона. Так, к нам пришли пациенты, проживающие в районе «Детского парка», Чуркина, Окатовой и т.д. Некоторые вставали в 6-7 утра, чтобы к 11 часам пройти диагностику. Люди начинают более бережно относиться к своему здоровью, – делает выводы начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации Владивостока Наталья Борисюк.

Интересным оказались и результаты проведенного в этот день анкетирования. Так, о заболевании сердца и сосудов у своих родственников знают 85 проц. опрошенных, которые относятся к своему здоровью очень внимательно. Уменьшилось число курящих: если в прошлом году пагубную привычку имели 10 проц. опрошенных, то в этом году – 8,5 проц. На 1-2 проц. увеличилось число тех, кто ведет активный образ жизни, занимается физкультурой, а также тех, кто контролирует уровень сахара в крови и холестерина. Кстати, как выяснилось в результате обследований, у многих владивостокцев повышены показатели по холестерину – при норме 5,5 ммоль/л цифры достигают 6,2 ммоль/л.

Медицинские профилактические мероприятия, организованные в рамках муниципальной программы «Здоровый город», привлекают жителей не только приморской столицы, но и всего края. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, для участия в акции «Здоровые сердца Владивостока» в ДОФ приехали из Артема, Уссурийска.

– О том, что будет проводиться акция, мы с сестрой услышали по радио и решили приехать, так как давно планировали визит к врачам, – объяснила жительница Уссурийска Анастасия Ивановна. – Мероприятие очень понравилось, побеседовали с грамотными специалистами и получили ответы на свои вопросы. Думаю, что подобные встречи с эскулапами нужно проводить несколько раз в год, и спасибо администрации Владивостока, что дает приморцам такую возможность.

К слову, администрацией города проводится целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, в частности, профилактические акции, приуроченные ко Всемирному дню без табака «Хочешь жить – бросай курить». Также организуются многочисленные флюорографические обследования в рамках борьбы с туберкулезом, мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом. В июне состоялась акция, направленная на контроль заболеваемости сахарным диабетом у детей «Здоровые дети – здоровый город».

Следующее профилактическое мероприятие в рамках муниципальной программы «Здоровый город» состоится во Владивостоке 15 октября и будет посвящено активному долголетию.

   

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА