Когда мусор – сокровище

Огромная неоновая вывеска со светящимися буквами «Доброе утро, Владивосток» – эдакий арт-объект и признание в любви нашему городу одновременно – украшает один из залов муниципального центра современного искусства «Артэтаж». Новозеландский художник и скульптор Скотт Иди сделал ее сам, и она стала одним из центральных экспонатов выставки с таким же названием.

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

Выставка Скотта Иди «Доброе утро, Владивосток» – вторая в новейшей истории «Артэтажа».

«В» уже писал о том, как под личным контролем главы города Игоря Пушкарева в старинном особняке, «доме Демби», на улице Адмирала Фокина, 25 появился уникальный центр современного искусства «Артэтаж». Часть здания – та, что выходит на Океанский проспект, – уже отремонтирована, здесь созданы настоящие выставочные залы. Ремонт части второго и третьего этажей в самом разгаре, а в перспективе, когда все здание будет расселено, «дом Демби» станет одним большим музеем.

Выставочные залы на втором этаже приняли первых посетителей еще в июне, и, по словам директора «Артэтажа» Александра Городнего, пустовать они не будут ни дня. Доказательством тому – новая выставка. С удивительной историей…

– В наш город приехал знаменитый меценат из Новой Зеландии Джеймс Воллес, – сообщил руководитель муниципального центра современного искусства. – В своей стране он владеет одним из лучших арт-центров – The Wallace Arts Trust, а кроме того, организует стажировки новозеландских художников по всему миру. Я рассказал Джеймсу Воллесу об «Артэтаже» и о том, какой музей создает администрация Владивостока. Джеймс пришел в восторг и отметил, что это просто уникальный и замечательный факт.

Вместе с Александром Городним Джеймс Воллес в буквальном смысле вдоль и поперек прошел ремонтируемые и еще только расселяемые этажи «дома Демби». Меценат предложил Александру Городнему принять резидента из Новой Зеландии – художника Скотта Иди.

– Я согласился, ведь каждый уважающий себя центр современного искусства должен принимать художников-резидентов со всей страны, со всех уголков мира, – считает Александр Городний. – Удачная работа ЦСИ «Заря» тому пример. И когда приехал Скотт – при поддержке Джеймса Воллеса и Мартина Тейта, почетного консула Новой Зеландии во Владивостоке, стал с интересом ждать, на что наш город вдохновит этого весьма известного в своей стране художника…

– Я жил во Владивостоке три месяца, – рассказывает Скотт Иди, – причем вместе со мной жила и моя семья. Мы гуляли по улицам приморской столицы, встречались с местными художниками, поэтами – словом, богемой… Я старался узнать как можно больше об этом городе и вообще об истории России.

Выставка «Доброе утро, Владивосток» – это синтез нескольких видов искусств. Скотт Иди представил фотографии, арт-объекты и видео. Изначально он планировал отлить несколько скульптур и выставить их, но по техническим причинам эта идея не воплотилась в жизнь.

– И тогда я подумал об экологии, – говорит Скотт Иди, – и о том, что эта проблема объединяет нас, жителей не только России и Новой Зеландии, но и всего мира. И понял, что моими «красками и кистями» станет… мусор. Да-да, именно он.

Свои арт-объекты и фотографии Скотт Иди создавал из найденного на берегах Владивостока, извините, мусора. И если, например, фотография красивого цветка в бутылке из-под йогурта местного производства забавляет, то арт-объекты, например, «Подсолнух» или Love sheep not war изумляют – Скотту Иди в буквальном смысле удалось показать, из какого сора растет искусство…

– Выставка Скотта Иди, – говорит Александр Городний, – побуждает нас исследовать перевоплощение старых и новых вещей. Он создает арт-объекты из предметов быта, изменяя их первоначальный смысл. Эти предметы выполнили свою первоначальную функцию и превратились в мусор. Но в руках Скотта они стали искусством, воплощая в жизнь ту или иную идею художника… И таким образом превратились в сокровища! А его видеоработа заставит горожан удивиться – Скотт провел настоящий социологический опрос и его результаты записал на видео.

Выставка Скотта Иди будет работать в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж» до 14 октября. К этому времени художник уже покинет Владивосток.

– Я буду очень скучать, – сказал Скотт Иди. – Владивосток очаровывает и завораживает. Моя семья уже покинула ваш город, но я постоянно слышу, как они скучают и как хотели бы в него вернуться. Приятно думать, что моя выставка покажет владивостокцам часть той любви к этому прекрасному городу, которая поселилась в моем сердце…

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ