Бдить – не значит кошмарить

Потрясло известие: в минувший четверг в Москве при тушении крупного пожара на складе пластиковых товаров погибли восемь сотрудников МЧС.

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

По словам министра МЧС Владимира Пучкова, этот объект неоднократно проверялся органами госпожнадзора. Инспекторы выявили серьезные нарушения, получили предписание их устранить до 1 ноября 2016 года.

– Мы можем констатировать, что предписания эти не выполнялись, – резюмирует Владимир Пучков.

К сожалению, дорогой ценой достались такие выводы. Но наведываться чаще к нарушителям, не дожидаясь, пока гром грянет, не получается – в стране объявлен курс на либерализацию любых мер, ограничивающих частную инициативу. Следить за тем, чтобы бизнесу в любом масштабе – малом, среднем и крупном – не докучали проверками, поручено прокуратуре. Лишний раз привлекать внимание этой организации – себе дороже. И контролеры разных ведомств отрабатывают загодя составленные планы проверок, и не более того, даже если и понимают, что с некоторых АО или ИП вообще не стоит глаз спускать.

Так, в 2015 году сотрудники Россельхознадзора выявили на потребительском рынке Приморья более 350 тонн некачественных и даже опасных продуктов. Как сообщает ведомство, аналогичная ситуация наблюдается и в 2016 году.

То есть даже плановые рейды, о которых заблаговременно известно, выявляют нарушения в работе компаний. И все равно продукты – просроченные, без документов, зараженные гельминтами, стафилококком, с тяжелыми металлами и прочей дрянью – с прилавков изымают тоннами…

Историй, подрывающих репутацию бизнеса в глазах общества, множество. Сколько лет идет борьба с захватчиками прибрежных территорий, натягивающих веревочку поперек дороги к пляжу и не имеющих на то законных оснований. Люди жалуются на рубку деревьев, на месте которых ушлые коммерсанты устанавливают торговые павильоны, на продажу сигарет и спиртного детям, реализацию просроченных продуктов в магазинах.

Запомнился предвыборный визит во Владивосток известного российского защитника прав предпринимателей. Он ратовал за максимальное освобождение бизнеса от проверок: два рейда в год и хватит. Тогда частная инициатива будет развиваться семимильными шагами на благо всем. Конечно, хочется надеяться на сознательность коммерсантов, но надежды юношей питают. А властям стоит применять более действенные методы.

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО