Дневник школьника уместят в банковскую карту

Инновационный проект стартует в пяти школах Владивостока

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

Администрация Владивостока, АО «БИНБАНК кредитные карты» и бельгийская компания «МастерКард Европа ЭсЭй» подписали соглашение о развитии сотрудничества.

В документе поставили подписи исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода и главный управляющий директор группы БИНБАНК Петр Морсин, сообщили в пресс-службе мэрии.

В пяти муниципальных школах Владивостока стартует пилотный проект, предусматривающий введение карт школьника, сочетающих платежные и нефинансовые функции на банковской карте. Она позволит ребятам не только оплачивать обед в столовой, но и станет пропуском в учебное заведение, читательским билетом и даже дневником школьника. Родители смогут в любой момент проверить оценки ребенка. а также узнать, находится ли их чадо в школе. На входе в учебное учереждение будет установлено специальное оборудование. Чтобы пройти через турникет, ученики будут прикладывать карту, а мамы и папы получать СМС в тот момент, когда ребенок входит в школу или выходит из нее.

Как сообщила начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Марина Фролова, проект стартует в школах № 23, 25, 74, 79 и 82 уже в этом году.

Представители ПАО «БИНБАНК» подчеркнули, что картой можно расплачиваться не только в школе, но и в любых торговых точках, совершать операции в банкоматах и платежных терминалах. Родители получат возможность контролировать все операции ребенка: сообщения о проведенных транзакциях будут приходить на указанный номер телефона. Также родители смогут устанавливать лимиты по расходованию ребенком средств.

Исполняющий обязанности главы города Константин Лобода отметил, что с подписанием соглашения Владивосток делает еще один важный шаг на пути инновационного развития в сфере услуг, в том числе в системе образования, а также для поддержки предпринимательства. Константин Лобода выразил надежду, что в перспективе проект будет реализован во всех школах Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»