Вьетнамцы добро помнят. И отдают

Пострадавших от тайфуна «Лайонрок» приморцев поддерживают не только соотечественники, но и иностранцы. Первая партия гуманитарной помощи, собранная гражданами Вьетнама, отправилась в Дальнереченский район.

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016
8a3dee25edf66008b088b07028b1eb3b.jpg

Коробки с продуктами, большие дорожные сумки с вещами забили до отказа салон микроавтобуса, отправляющегося на север Приморья. Еще столько же, если не больше, посылок с гуманитарной помощью остались дожидаться своей очереди в офисе общественной организации женщин Приморского края. Сюда, на Посьетскую, 24, люди продолжают нести теплые вещи и консервы.

– Мы никогда не забудем ту помощь, которую нам оказал советский народ в борьбе с американскими захватчиками, – поделился До Куок Вьет, сопредседатель вьетнамского землячества в Приморье. – Поэтому, узнав, в какую беду попали люди из-за тайфуна «Лайонрок», мы не могли остаться в стороне и решили оказать посильную помощь. Скинувшись кто сколько может, закупили теплые вещи, сахар, тушенку, сайру, сгущенное молоко. Все это – от чистого сердца.

Хоть вьетнамское землячество в Приморье небольшое (в среднем в регионе работает и учится около тысячи человек), собранная ими гуманитарная помощь превзошла ожидания принимающей стороны.

– У нас в районе уже наступают холода, а по ночам – заморозки. При этом в некоторых домах до сих пор стоит вода, некоторые участки еще затоплены, так что режим ЧС у нас до сих пор не снят, – говорит Наталья Гуцалюк, директор казенного учреждения «Управление народного образования Дальнереченского муниципального района». – К сожалению, у людей из-за наводнения пропал почти весь урожай, водой унесены или испорчены зимние вещи, так что помощь наших вьетнамских товарищей просто бесценна. В первую очередь вещи повезут в роддом. Новорожденным и их мамочкам сейчас тяжелее всего.

По словам Натальи Гуцалюк, перед поездкой за гуманитарной помощью в администрации Дальнереченского района были собраны все обращения о том, кому что архинеобходимо, поэтому вещи и продукты будут выдавать адресно.

– Дружба владивостокцев с вьетнамцами длится уже 45 лет. Все это годы мы живем очень дружно, как одна большая международная семья, – считает Зинаида Иовкова, председатель Совета общественной организации женщин Приморского края. – Поэтому, когда у нас с генконсулом Вьетнама зашел разговор о тяжелой ситуации в подтопленных районах Приморья, вьетнамцы тут же вызвались помочь. И видите, сколько принесли, – за один раз и не раздать! Конечно, одной акцией всем не поможешь, поэтому мы будем продолжать собирать гуманитарную помощь пострадавшим. Насколько хватит сил и возможностей как у нас, так и у наших вьетнамских друзей.

Кстати, пострадавшим от наводнения приморцам оказывают и финансовую помощь. Как сообщили в ГУ МЧС по Приморскому краю, на получение компенсаций подано более 30 тысяч заявлений. В то же время на борьбу с последствиями стихии брошено 19 тысяч человек и более полутора тысяч единиц техники, в том числе четыре беспилотных летательных аппарата.

Автор: Вадим КОЧУГОВ