На выплаты отвели двое суток

В среднем 1,5 миллиона рублей получат семьи в Приморье, пострадавшие в результате недавнего тайфуна «Лайонрок», сообщили в пресс-службе края.

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

Предусмотрены четыре вида выплат для пострадавших от стихии – две краевые и две федеральные. Из региональной казны гражданин может получить единовременно 10 тысяч рублей за испорченный приусадебный, садовый участки или огород, 25 тысяч – за подтопленный дом.

Федеральные выплаты предусмотрены на каждого члена семьи. Это 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи, а также 50 тысяч за частичную утрату имущества или 100 тысяч – за полную.

«Таким образом, если дом сильно затопило и там прописаны три человека, то семья получит 30 и 300 тысяч рублей из федерального бюджета, а также 10 и 25 – краевых. Получается сумма, на которую можно купить мебель и технику, сделать ремонт», – приводится пример на сайте администрации Приморья.

При этом директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева заявила, что большая часть населения подтопленных территорий уже получила выплаты.

– На компенсации гражданам направлен 421 миллион рублей из краевого и федерального бюджетов. 280 миллионов рублей людям уже фактически выдано, то есть эти средства им либо принесли на дом почтальоны, либо выдали на почте. Если вдруг до кого-то не дошли представители местных администраций или соцработники, просьба обращаться по телефону горячей линии 8 (800) 100-34-24, – уточнила руководитель ведомства.

Оговаривается и срок с момента обследования дома до произведения выплаты – не более двух суток, уверяют чиновники. Лилия Лаврентьева объяснила, что за это время предстоит сделать: комиссия осматривает пострадавший участок, составляет акт обследования. Далее документ поступает в территориальный отдел соцзащиты, где сверяется с данными миграционной службы на предмет регистрации граждан по месту жительства. После этого сведения о пострадавших вносятся в проект распоряжения губернатора Приморья, которое подписывается в этот же день. Далее списки граждан, которым положены компенсации, отправляются на почту, где и производятся выплаты.

Гражданам, которые не имеют регистрации по месту жительства, придется обращаться в суд.

– Организована работа по признанию судами факта постоянного проживания таких граждан по месту жительства, которое пришло в негодность. Есть шаблоны заявлений для подачи в суд, наши специалисты на местах помогают их заполнить. В результате к нам приходит информация из суда о том, что «принято решение в пользу следующих граждан», и далее – список пострадавших. Это дает право заявителям на получение всем положенных им выплат, – уточнила Лилия Лаврентьева.

Семьи же, чье жилье в результате затопления признается непригодным, получат средства на приобретение нового в любом населенном пункте края, уверили в пресс-службе администрации Приморья. Как разъясняется, семья сама должна заключить договор купли-продажи, а администрация края перечислит продавцу деньги.

Как уточняется, при определении размера выплаты стоимость одного квадратного метра составит 35 тысяч рублей. Выплата производится с учетом нормативной площади жилого помещения. Нормативы следующие: 33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, 18 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Таким образом, для одиноко проживающего выплата составляет 1,155 миллиона рублей, для семьи из двух человек – 1,47 миллиона рублей, из трех – 1,89 миллиона рублей и так далее. Размер выплаты зависит от того, сколько человек было зарегистрировано в доме на момент стихийного бедствия.

Автор: Отдел новостей «В»