Прощаемся с дрифтом. До весны

​Заключительный этап открытого чемпионата Владивостока по автомногоборью Drift Street Legal пройдет в субботу, 1 октября, на автодроме «Змеинка».

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

Соревнования пройдут в двух категориях: Light (начинающие спортсмены) и Pro (парные заезды), сообщили в пресс-службе мэрии. Каждому пилоту дается три квалификационные попытки, после которых будут объявлены трое призеров. Квалификация выявит и тех, кто сможет войти в топ-16 для парных заездов.

– Это не значит, что новичок на неподготовленной машине, показав лучший результат, сможет перейти в Pro. Безопасность важнее, – уточнила Юлия Вельбик, начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока. – Поэтому на парные заезды выйдут только подготовленные машины, оборудованные сварным каркасом. Кроме того, в этом году ужесточены требования по безопасности на самой трассе, благодаря чему у нас не было ни одного опрокидывания.

Предстоящий этап соревнований – заключительный, по его результатам будут объявлены лучшие пилоты года.

– Соревнования очень зрелищные и привлекают не только зрителей, которых собирается больше тысячи, но и пилотов. Так, если в РДС участвует 16-18 спортсменов, то на Drift Street Legal заявлено 40 автолюбителей, – уточнила Юлия Вельбик.

Самому юному участнику открытого чемпионата Владивостока 14 лет. Юниор, кстати, не уступает взрослым спортсменам и на одном из этапов соревнований даже занял призовое третье место. Так что борьба в эту субботу ожидается жаркой.

Автор: Вадим КОЧУГОВ