Полпреда насторожили не очень прозрачные предложения

Во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса, на котором потребовал обеспечить чистоту и прозрачность при выделении квот на добычу водных биоресурсов.

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

Обсуждались, в частности, вопросы увеличения срока действия договора на вылов водных биоресурсов до 15 лет, развития рыбопромыслового судостроения, строительства объектов переработки водных биоресурсов и порядок распределения инвестиционных квот.

Как сообщили в пресс-службе полпредства, Юрий Трутнев отметил, что разработанные предложения пока сложны, забюрократизированы и не очень прозрачны. Напомним, что с целью развития судостроения инвестиционные квоты на добычу водных биоресурсов предлагается привязать к тоннажу строящихся рыболовных судов.

– Вопрос распределения квот всегда вызывает определенное напряжение. Для привлечения инвестиций новые правила начнут работать только тогда, когда будут абсолютно прозрачны. В итоге мы договорились, что будем распределять квоты в зависимости от дедвейта строящегося рыболовецкого судна. Не будем навязывать рыбакам те или иные типы судов, а просто сделаем объем квот зависимым от водоизмещения и таким образом будем стимулировать строительство судов, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Полпред также добавил, что симметричное решение принято и по строительству рыбоперерабатывающих мощностей, – квоты будут выдавать в зависимости от производительности предприятия.

При этом Юрий Трутнев особо подчеркнул, что не должно быть даже возможности для коррупции.

– Мы должны сделать условия взаимодействия бизнеса и государства максимально прозрачными. Определять, что строить, где строить и за какие деньги, должны предприниматели, – сказал он.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки судов на дальневосточных верфях.

– Главный из вопросов – кто возьмет на себя риски рыбаков, которые придут строить на предприятия, не имеющие соответствующего опыта.

– Каким образом будут соотнесены расходы, связанные с проектированием, строительством, закупкой оборудования и обучением персонала, – задает вопрос Юрий Трутнев. – Но это проблема не предприятий, а соответствующей отрасли, и она должна быть решена в министерстве промышленности.

На заседании также обсуждались вопросы ввоза рыбы, выловленной в Мировом океане, на территорию Российской Федерации.

По словам полпреда, пока складывается парадоксальная ситуация: российские рыбаки вывозят продукцию в третьи страны, при этом в России не формируются условия, чтобы рыба из Мирового океана ввозилась в страну.

– Полгода назад мною были даны поручения, сегодня вынужден отметить, что министерством экономики и министерством финансов они не выполнены. Я попросил министров дать предложения о дисциплинарной ответственности лиц, не выполнивших поручения, – в месячный срок завершить эту работу: обнулить ввозные пошлины, создать режим наибольшего благоприятствования для того, чтобы добывающие рыбу в Мировом океане ввозили ее на российский берег, – отметил Юрий Трутнев. 

Автор: Евгений СИДОРОВ