Пирог от лучшего дизайнера

С помощью украшений обычной выпечке можно придать аппетитную индивидуальность

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

Пирог – не только вкусное блюдо, которым гордится хозяйка, это огромный простор для фантазии. Даже если нет никакого особого случая и сделать интересное блюдо захотелось в будний день, нужно приложить лишь немного усилий – и ваша выпечка приобретет оригинальный и совершенно неповторимый вид. Сегодня с помощью сайта baby.ru мы откроем несколько секретов оформления пирогов.

Проще не бывает

Кружочками из теста можно огранить любой пирог, и он сразу станет нарядным.

Плетем косы

Запеченные косички смотрятся здорово, а сделать их может любой. Режем пласт теста на длинные узкие лоскутки и плетем косу. При желании перед плетением тестяные полоски можно перекрутить по оси, чтобы получились красивые спиральки.

Сплетенную из полосок теста косичку выкладываем по краю пирога, смоченному водой или разболтанным яйцом.

Если есть специальный роликовый резак для теста, полоски можно вырезать с фигурными краями.

Зигзаг

Зигзаги делать просто, но с ними пирог будет смотреться совершенно иначе. Надавливанием пальцами можно сделать волнообразный край со скругленными краями.

Шашки

Надрезаем край пирога ножницами и отгибаем в шахматном порядке внутрь и наружу.

Дуршлаг

Для полуоткрытых пирогов можно в верхнем пласте теста вырезать высечкой частые круглые или фигурные отверстия, чтобы получился кружевной «дуршлаг», через который будет аппетитно проглядывать начинка.

Край, оформленный вилкой

Обрежьте края теста вровень с краем формы для пирога. Вилкой с четырьмя зубцами прижмите тесто к краю формы. Пройдите по всему бордюру.

При надавливании зубцы вилки можно держать в направлении радиусов, или под углом, или поворачивать влево и вправо для узора в виде елочки.

Рифленый край

Поставьте указательный палец одной руки с внешней стороны бордюра. Аккуратно обхватите его указательным и большим пальцами другой руки – у вас получится оборка. Повторяйте то же самое вокруг всего края. Между каждой оборкой должно оставаться 5 мм.

Острый рифленый край

Поставьте указательный палец одной руки с внутренней стороны бордюра. Плотно обхватите его указательным и большим пальцами другой руки – у вас получится желобок. Повторяйте то же самое по всему краю пирога. Между желобками должно оставаться 5 мм.

Витая веревочка

Поставьте большой палец руки под углом к краю теста. Затем захватите тесто между большим пальцем и костяшкой указательного. Поставьте большой палец в канавку, оставленную указательным пальцем. Защипните. Повторите те же действия вокруг всего пирога.

Осенний вариант

Приготовьте тесто для закрытого пирога. Раскатайте большой шар теста в пласт и положите его в форму. Обрежьте тесто вровень с краем формы. Раскатайте второй шар в пласт до толщины 2 мм. Вырежьте ножом из этого пласта листья. Тупой стороной ножа продавите на листьях прожилки. Слегка смажьте края теста водой. Прижмите листья к краю теста.

Тестяными косичками, вырезанными из тонкого пласта теста, полосками и различными фигурками можно украшать всю верхнюю поверхность закрытых пирогов.

Выбеливаем декор

Для получения более светлого цвета украшающих накладок (в отличие от основы) можно использовать белковое тесто.

Делаем его так: берем пшеничную муку – 3,5 стакана (500 граммов), яичные белки – 1 стакан (250 граммов). Пропускаем через сито муку в миску миксера и добавляем туда белки. Включаем миксер на медленную скорость и мешаем, пока тесто не станет упругим. Затем обертываем тесто в пленку, чтобы не сохло, если оно сразу не идет в работу.

Румяная корочка

Добавьте в разболтанное яйцо или желток для смазки выпечки от 1/4 до 1 неполной чайной ложки сахара (размешиваем до растворения) – это позволит получить особенно красивый цвет декоративных элементов. Чем больше растворенного сахара, тем ярче цвет после выпечки (за счет карамелизации сахара), но в смеси не должно быть нерастворившихся кристалликов. Если сахар растворится не полностью, можно добавить чуть-чуть воды или молока и тщательно размешать.

Романтика съедобна

Вырезать сердечки формочками для печенья и устелить ими пирог сверху – замечательная идея для влюбленных друг в друга и в пироги людей. Также можно воспользоваться формочками в виде цветочков.

Вырезали – можно и покрасить

Чтобы пирог смотрелся еще ярче, декоративные элементы легко покрасить. На тарелку помещаем желток и капли различных пищевых красителей. Смешиваем желток с пищевыми красителями.

Кисточкой наносим смесь желтка и красителей на листочки (сердечки, косички и так далее). Выкладываем окрашенные элементы по смоченному водой краю пирога или его центру. 

        

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА