«Парад колясок» изменил угол зрения

Творческая акция «8-го канала» объединила абсолютно разных людей

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

Яркое событие 25 сентября привлекло внимание сотен горожан: на набережной Спортивной гавани Владивостока состоялся «Парад колясок», организованный «8-м каналом». Несмотря на то что в этот день город был скован пробками, мероприятие собрало множество гостей, которые приехали даже из других городов, чтобы поучаствовать в необычном конкурсе. 

На конкурс-дефиле «Парад колясок» приглашались мамы с колясками, девочки с кукольными колясочками, велосипедисты, байкеры, скейтеры – иными словами, обладатели любого колесного транспорта, кроме автомобилей. Также в конкурсе приняли участие люди с ограниченными возможностями. изюминкой мероприятия стало выступление представителей Федерации спорта инвалидов Приморского края, которые поразили участников и гостей зажигательным танцем на колясках под названием «Коррида». А второй танец в их исполнении унес зрителей уже на «необитаемый остров».

Само слово «парад» говорит о том, что это торжественный процесс, а значит, нужно нарядиться самим и нарядить свое средство передвижения. Дальше оставалось дело за малым. Необходимо было красиво продефилировать по небольшому маршруту, а также рассказать, почему возникла идея именно так украсить свой транспорт.

Первыми представили свой креатив молодые мамочки и их малыши: перед жюри проехали коляска-букварь, карета с гусаром, тигренок на колесах. А участники из Находки придумали образ в виде кастрюли с поваренком!

После этого на импровизированную сцену были приглашены велосипедисты, роллеры и обладатели самокатов. Это был самый динамичный выход, потому что участники двигались по кругу, словно олимпийские чемпионы. Здесь не остались без внимания ребята-«хоккеисты».

Никого не оставило равнодушным дефиле участников на инвалидных колясках из Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег». А завершали конкурс байкеры из межрегиональной организации по развитию мотоциклетного движения мотообъединения «Братство Востока».

Помимо самого парада «8-й канал» подготовил для гостей небольшую развлекательную программу, фишкой которой стало трогательное выступление юных дарований. А известные мультгерои Фиксик, Нолик и Миньон веселили детишек и не давали заскучать взрослым.

Членам конкурсного жюри предстояло сделать непростой выбор, ведь ни один шедевр не остался без внимания судей и поддержки зрителей. В итоге каждый участник парада получил оригинальный памятный диплом. Авторам же лучших экспонатов вручили награды в форме золотых звезд. В номинации «Самая оригинальная коляска» победила Жанна Ивашкина с коляской «Адмирал», в номинации «Крутой байк» награду получил Михаил Ивашин, а в номинации «Позитив и красота» – Людмила Боярова.

Специального приза удостоились Сергей Супряга и его карета с гусаром.

В финале мероприятия участники поделились своими впечатлениями о конкурсе, и каждый отметил, что «Парад колясок» получился очень добрым, а главное, объединяющим абсолютно разных людей. По признанию Жанны Ивашкиной, благодаря этому параду она стала другими глазами смотреть на многие вещи.

«8-й канал», в свою очередь, искренне благодарит всех участников и гостей акции за теплую, дружескую атмосферу, которая царила на «Параде колясок».

       

Автор: Александра ДАНИЛЕНКО