«Полосатую» неделю закольцевало прибытие «хищного» поезда

Днем тигра завершилась целая серия праздничных мероприятий, посвященных дальневосточному хищнику и защите природы. Они были подготовлены администрацией Владивостока совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр «Амурский тигр» и впервые заняли целую неделю, что еще раз подчеркивает новую масштабность самого яркого экологического праздника страны.

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

Напомним, что 20 сентября прошел мастер-класс по росписи стены около Дворца детского творчества для воспитанников муниципальных детских творческих кружков. Провел мероприятие руководитель творческой мастерской «33+1» Павел Шугуров. Совместными усилиями на неприглядной ранее стене появился красочный владивостокский пейзаж: море с парусниками, сопки с домами, чайки в розовом закате, а также тигр, взбирающийся на скалу подобно своему товарищу с герба приморской столицы.

21 сентября состоялся конкурс «Экологическая мода». Здесь школьники соревновались в умении приготовить интересный наряд из подходящих для переработки материалов. В ход шли пластик, полиэтилен, бумага, картон и т.д. Воображение и труд сделали свое дело: у ребят получились очень интересные и яркие костюмы. За развлекательной частью скрывался глубокий посыл: все материалы, которыми мы привыкли пренебрегать, выбрасывая их, могут быть использованы повторно и послужить людям и природе.

23 сентября в муниципальной библиотеке-салоне имени Пушкина состоялась презентация третьей части книги Сергея Георгиева «Амурчик в городе, или Новые приключения тигренка». Здесь юные читатели смогли первыми познакомиться с продолжением веселых похождений своего сверстника из мира кошачьих.

А накануне Дня тигра, 24 сентября, на набережной Спортивной гавани жители Владивостока встретили день рождения тигрят у скульптуры виновников торжества. Здесь детей ждали выступления творческих коллективов, игры, конкурсы и многое другое.

Субботним вечером праздник перебрался на Приморскую сцену Мариинского театра, где прошло торжественное собрание с участием начальника Контрольного управления президента РФ Константина Чуйченко. Затем был проведен конкурс танцевальных экологических команд по чирлидингу, а также прошло награждение победителей забега «Владивостокский марафон». Подарком гостям стала премьера балетов «Бемби» и «В джунглях».

Ну а завершила масштабную экологическую эпопею торжественная встреча вечером 25 сентября пятнисто-полосатого поезда из Москвы. Сотни горожан собрались на железнодорожном вокзале, чтобы приветствовать во Владивостоке уникальный состав с изображенными на нем амурскими тиграми и дальневосточными леопардами, преодолевший путь через всю Россию. Внутри его вагонов расположены информационные стенды, рассказывающие пассажирам о редких хищниках Дальнего Востока. 

Автор: Евгений СИДОРОВ