Доверчивая молодежь добровольно «убила» новые айфоны

Тысячи пользователей новых смартфонов iPhone7 попытались «прокачать» свои гаджеты, просверлив в них разъем для наушников. О таком тюнинге они узнали на одном из интернет-каналов, пишет «Российская газета».

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

Напомним, что новая модель айфона имеет в комплекте только беспроводную гарнитуру. Инструкцию о том, как довести до ума новинку рынка смартфонов, в Сеть выложил неизвестный блогер. В видеоролике он популярно объяснил, как можно сделать новую дырку для наушников с помощью сверла и обычных слесарных тисков. Простота выхода из ситуации оказалась настолько заманчивой, что за неделю это видео собрало почти 9 млн просмотров. Количество тех, кто решил таким образом усовершенствовать свой гаджет, неизвестно, но, судя по всему, счет пошел на сотни, если не тысячи.

Скоро появились и отзывы экспериментаторов, решивших опробовать сверло на смартфоне, – с одинаковым успехом у всех это привело к полной гибели аппарата. «Я разломал свой смартфон – 700 долларов в помойку», – это один из наиболее безобидных отзывов в адрес шутника.

Юристы напоминают, что при любом вмешательстве пользователя в конструкцию телефона товар теряет гарантию, так что все проблемы ложатся на плечи экспериментатора. При этом права потребителя никак не нарушаются, поскольку человек сам нарушил потребительские свойства продукта. 

Автор: Отдел экономики «В»