Чтобы сердце не болело, разговаривайте с ним

Полезная для горожан всех возрастов акция, посвященная сердечному здоровью, прошла в приморской столице.

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016
14545fedde27fa9ae4b5e359befbb379.jpg

– Во Владивостоке реализуется программа «Здоровый город», в рамках которой мы регулярно проводим общегородские мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний, – пояснила начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города Наталья Борисюк. – Нынешняя акция «Здоровые сердца Владивостока» направлена на профилактику сердечно-сосудистых недугов. На встречу с горожанами пришли кардиолог, диетолог, врачи общей практики и лечебной физкультуры, чтобы рассказать, как уменьшить риск возникновения таких заболеваний.

В рамках акции в Доме офицеров флота был организован «диагностический центр», где горожане могли измерить давление, уровень сахара и холестерина в крови. Здесь же приглашенные доктора консультировали всех желающих.

А в соседнем зале рассказывали о том, как сохранить сердечное здоровье. Многие слушатели с удивлением узнали, что наш организм способен создавать новые сосуды. Для этого нужно дать ему возможность насытиться кислородом. «А для того чтобы кислород поступал в кровь, мы должны давать себе аэробную нагрузку», – пояснял доктор.

Самый доступный метод аэробной нагрузки – быстрая ходьба (правда, для людей с уже проявившейся проблемой сердца она должна быть дозирована, то есть врач должен определить маршрут, дистанцию и частоту сердечных сокращений). Полчаса таких тренировок в день помогут сохранить здоровое сердце. Кроме того, к аэробным нагрузкам относятся скандинавская ходьба (с палками), ходьба на лыжах, аэробика, акваэробика, плавание. Из командных видов спорта – гребля на «Драконах». И еще один эксклюзивный совет от докторов: для того чтобы сердце не болело, с ним нужно… разговаривать.

В дополнение к лекциям организаторы подготовили викторину с профильными вопросами. Как выяснилось, горожане достаточно подкованы в вопросах симптоматики сердечных болезней. Победители (а их оказалось достаточно) получили в качестве призов сертификаты на посещение бассейна и фитнес-центра.

Справедливости ради заметим: большинство гостей (а их набрался целый зал, что стало уже нормой для подобных общегородских акций) серьезно относятся к своему здоровью. Татьяна Николаевна Сиротенко, например, всегда следует рекомендациям врачей, держит свой сахар и холестерин под контролем. Для подруг Людмилы Ильиничны и Любови Федоровны благодаря подобным мероприятиям скандинавская ходьба стала любимым увлечением, причем каждый день в их графике не просто легкая прогулка, а обязательные 10 километров.

Удивительно, но среди аудитории нынешней встречи оказались и относительно молодые мужчины. Как признался Роман, озабоченный своим лишним весом, он решил бороться за свое здоровье и начал с посещения городской профилактической акции.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО