Забудьте все, чему учились в автошколе

Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось в конце минувшей недели, президент России Владимир Путин начал с актуализации вопроса безопасности дорожного движения. Он обратил внимание на состояние отечественных дорог, а также на нерадивых водителей, которые провоцируют ДТП.

27 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4009 (145) от 27 сент. 2016

«Чрезвычайная ситуация в этом отношении… Сколько хамства у нас на дорогах и всяких безобразий. Нужно, чтобы органы власти реагировали на такие проявления».

Предполагалось, что на ситуацию повлияет реформа в области подготовки начинающих водителей, которая началась два года назад. Некоторые нововведения стартовали с

1 сентября этого года – в ГИБДД начали принимать экзамены по новым правилам. Испытать новшества мне удалось на себе. Но, на мой взгляд, все-таки это не те преобразования, которые кардинально улучшат поведение водителей на дороге.

Преподаватели автошкол изначально прогнозировали серьезные трудности со сдачей экзаменов в ГАИ. Предупреждали, что в билетах – новые формулировки, многие из которых, как они считают, спорные. Поэтому в классах автошкол много времени посвящают изучению билетов, причем преподаватели теории обстоятельно объясняют и дают рекомендации, какой ответ из предложенных в билете нужно выбрать и почему.

Пришла к выводу, что автошколы просто натаскивают учеников на билеты, лишь бы те сдали экзамены, по аналогии со школьными ЕГЭ. Но вот получили ли ученики необходимый для безопасной езды объем знаний – это другой вопрос, отвечать на который придется в реалиях города.

«Когда получите удостоверение водителя, забудьте все, чему учили вас в автошколе», – посоветовал преподаватель по теории. Повторил слова коллеги и мой инструктор практического курса вождения – дядечка грамотный, с большим водительским стажем: «Мы подготавливаем вас к сдаче экзамена в ГИБДД. Ездить по городу вы научитесь потом сами».

Хуже того – не требуют умения правильно сориентироваться в реальной обстановке на дороге и инспекторы ГИБДД на экзамене, а ведь водителю придется попадать в сложные дорожные ситуации. И как из них выруливать, если в автошколе об этом ни гу-гу? Может быть, стоило уделить больше часов обучения именно вождению в реальных городских условиях, чтобы ученик чувствовал себя уверенно на дороге, а потом уже заниматься оттачиванием мастерства заезда в гараж? Но нам право выбора не давали…

Автор: Катерина МАТВЕЕВА