Даже Гоголю понравилось бы

Песнями и плясками встречали гостей Сорочинской ярмарки

27 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4009 (145) от 27 сент. 2016
9eea1c93affffeec618aa5a32484e51a.jpg

Набережная Спортивной гавани Владивостока на один день превратилась в уютный хуторок, обитатели которого нарядились в национальные костюмы. Гостям предлагали приобрести вышиванки и изделия народного промысла, и на всю округу разносились украинские песни.

В этом году Сорочинскую ярмарку приурочили ко Дню тигра. Администрация Владивостока – организатор полюбившегося жителям и гостям приморской столицы и уже вышедшего за рамки одного города праздника – решили не ограничиваться шествием «краснокнижных хищников» (а оно, кстати, получилось грандиозным. – Прим. авт.), но и провести день рождения тигрят, «Меридиан дружбы» – фестиваль народностей, проживающих во Владивостоке, многочисленные выставки детских рисунков и другие не менее интересные мероприятия.

И в субботу набережная Спортивной гавани приобрела украинский «оттенок». Практически весь день на ярмарку тянулись посетители. Кто поглазеть на диковинки, выходящие из-под рук мастеров и мастериц, кто прикупить выставленные товары, а кто и насладиться творчеством народных коллективов.

– Благодаря поддержке администрации Владивостока Сорочинская ярмарка год от года расширяется, становится интереснее и привлекает больше зрителей, включая иностранных, – поделилась Татьяна Ткаченко, председатель центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица». – Организовать этот праздник ох как непросто, мы начали готовиться еще за полгода до его открытия. В этом году мы выиграли грант городской администрации, благодаря которому и смогли провести наш праздник.

По словам участников и гостей, Сорочинская ярмарка наглядно показывает, что люди разных национальностей могут жить в дружбе, согласии и понимании. Важно, что это усваивают дети, которые совсем маленькими приходят в танцевальные коллективы и скоро понимают: несмотря на существующие различия, все мы братские народы.

На празднике можно было не только полюбоваться народным творчеством, но и пройти мастер-классы по вышивке, бисероплетению, аквагриму, рисованию по стеклу, мыловарению и т.д. Жители и гости Владивостока остались довольны и просили повторения на будущий год.

Отметим, мероприятие проводится при поддержке администрации Владивостока в рамках реализации социального проекта «Дальневосточная Сорочинская ярмарка». Напомним: по распоряжению главы города Игоря Пушкарева с 2015 года общественные организации получают гранты на реализацию социальных проектов. Претендовать на финансовую поддержку могут общественные некоммерческие организации, представившие проекты, которые будут реализованы в городе и интересны для его жителей.

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ