Раритетный Владивосток из частных коллекций

Виды нашего города дореволюционного периода предстали для посетителей выставки «Владивосток на антикварных открытках». Она по инициативе генерального консульства Японии во Владивостоке открылась в середине сентября в антикварной галерее «Раритет», расположенной недалеко от железнодорожного вокзала.

27 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4009 (145) от 27 сент. 2016

На открытии экспозиции с приветственной речью выступил генконсул Тацухико Касаи. Он отметил высокую роль Владивостока в укреплении российско-японских отношений и богатое культурное наследие столицы Приморья. К примеру, немало гостей из Страны восходящего солнца специально приехали в наш город, чтобы побывать на концертных площадках первого международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский».

Что касается нынешней выставки, то все открытки, представленные на ней, собраны из музеев и частных коллекций. Раритеты созданы фотографами из Японии, которые в конце позапрошлого века держали во Владивостоке не менее четырех ателье. Побывав на выставке, можно понять, как неумолимо менялся Владивосток с начала 80-х годов ХIХ века до окончания интервенции и Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ