Вода ушла. Последствия остались

Основные аварийно-восстановительные работы в пострадавших от наводнения территориях Приморья завершены, заявили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

27 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4009 (145) от 27 сент. 2016

Всего было очищено от мусора и разобраны завалы в 5,8 тыс. подворий, откачена вода из 2,6 тыс. помещений. Также проводилась просушка 449 домов, отмечается в сообщении.

В двух пунктах временного размещения остаются девять человек, из них трое детей. Остальные жители вернулись в свои дома.

В ГУ МЧС России по Приморскому краю сообщили: вода сошла со всех домов и приусадебных участков. Но в зоне подтопления продолжает находиться более 6,5 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Также от транспортного сообщения остаются отрезанными три населенных пункта в Кавалеровском и Красноармейском районах.

Подмытыми и поврежденными остаются семь участков дорог общей протяженностью 19 км. Размыты подходы и имеют повреждения десять автомобильных мостов. Неблагоприятным называют спасатели уровень воды на реке Уссури в Дальнереченском, Пожарском районах, в нижнем течении реки Большая Уссурка у города Дальнереченска.

Кстати, синоптики в ближайшие дни прогнозируют сильные дожди на севере центральных районов Приморья, очередные осадки вызовут новый подъем уровня воды в реках.

Как сообщает пресс-служба Примгидромета, в Пожарском, Красноармейском, Дальнереченском районах (в бассейнах рек Большая Уссурка, Бикин) ожидаемый подъем уровня воды составит 0,5-0,8 м с выходом воды из низких берегов.

Выездными бригадами Роспотребнадзора организован контроль качества питьевой воды, на водозаборах введены дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется как стабильная.

Рабочие группы продолжают работу по оценке ущерба в целях дальнейшего оказания гражданам единовременной материальной, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества. Всего создано 135 комиссий и подкомиссий (в составе представителей от муниципальных образований, министерств и ведомств).

Продолжается работа по оказанию пострадавшим гражданам материальной и финансовой помощи.

Автор: Отдел новостей «В»