Возвращение Василия Ощепкова

У приморской столицы появился новый символ, объединяющий народы

27 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4009 (145) от 27 сент. 2016
b0000fd51c19b156bebb73d30e14596f.jpg

Мемориальный комплекс, установленный на Корабельной набережной в честь события столетней давности, напомнил всем: борьба – дело мирное.

На открытие мемориала, посвященного первому в России международному турниру по дзюдо, специально прибыли из Москвы начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко и двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Светлана Хоркина. Среди иностранных гостей – генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико и Джо Уехара, который был направлен во Владивосток главой семьи Томабечи, принадлежащей к древнему роду мастеров боевых искусств. В праздничной церемонии также приняли участие представители краевой и городской администраций, российские спортсмены, самбистки владивостокской школы единоборств «Амазонка», жители и гости приморской столицы.

Как отметил исполняющий обязанности главы города Константин Лобода, во Владивостоке появилась еще одна уникальная достопримечательность, которая станет точкой притяжения не только для жителей краевого центра, но и гостей приморской столицы.

После торжественной церемонии выступления почетных гостей состоялось долгожданное открытие мемориала основателю российской школы дзюдо Василию Ощепкову и скульптурной группы «Борющиеся тигрята».

Герои мемориала – основатель дзюдо в России Василий Ощепков, открывший в начале прошлого века первый кружок восточного единоборства во Владивостоке, создатель дзюдо Кано Дзигоро, вручивший черный пояс Василию Ощепкову, а также представитель древнего рода мастеров японских боевых искусств сэнсэй Хидетеси Томабечи.

– В своих приемах Василий Ощепков использовал динамику и моторику амурского тигра. Он наблюдал, как играют тигрята, и в результате у него родилась целая школа, состоящая из приемов, которые посвящены амурскому тигру: «тигриный удар», «тигриный коготь» и другие, – рассказал собравшимся Константин Чуйченко. – Мы считаем, что это большое дело – соединить экологию и спорт, тем самым внести лепту в дело сохранения амурского тигра. Хотелось бы поблагодарить всех, кто оказал посильную помощь в создании этой художественной композиции.

Напомним, что памятник Ощепкову создан по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева. Более года продолжалась в администрации города работа над архитектурно-художественным комплексом – от появления идеи до деталей ее реализации. Авторы архитектурно-художественного мемориального комплекса – скульптор Петр Чегодаев, архитектор Анатолий Мельник. Комплекс создан на средства центра «Амурский тигр» и передан в дар Владивостоку.

– Спортивным центром ЦСКА рядом с памятником организован музей, посвященный истории создания школы единоборств в Приморье. Мы очень рады, что смогли принять участие в церемонии открытия памятника, – поделилась Светлана Хоркина. – В спортивном клубе ЦСКА успешно тренируются дзюдоисты, это видно по количеству привезенных с Олимпиады золотых медалей. Мы заинтересованы в том, чтобы, приходя сюда и отдавая дань уважения Василию Ощепкову, ребята более уверенно оттачивали свое мастерство, что в будущем добавит в олимпийскую сборную страны новых чемпионов.

Первыми горожанами, пришедшими сфотографироваться у только что открытого памятника, стали новобрачные из Владивостока Александр и Марина Медведевы.

– Шли на набережную Цесаревича и услышали торжественную музыку, вот и решили заглянуть сюда, – признались молодожены. – Уже успели сделать несколько снимков в традиционных местах фотосессий для новобрачных и с радостью открыли новое. Наверняка оно станет обязательным в свадебном маршруте всех владивостокских пар.

Напомним: во Владивостоке в 1914 году была создана секция дзюдо, именно здесь состоялся Первый международный турнир по дзюдо между воспитанниками Хидетеси Томабечи (Япония) и Василия Ощепкова.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ