К дальневосточным теплицам применят японские ноу-хау

Япония планирует в ближайшее время обсудить с Россией конкретные предложения об участии японских предпринимателей в развитии сельского хозяйства на Дальнем Востоке, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на газету «Санкэй симбун».

23 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4008 (144) от 23 сент. 2016
f7d2f71a174256f129b35d5b2fcf199e.jpg

По данным издания, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко отправится с этой целью в Москву для двусторонней встречи на высшем уровне, которая планируется на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре этого года в Перу.

Как отмечается, будет создан орган поддержки частного сектора для развития сельского хозяйства в Дальневосточном регионе, нацеленный на увеличение сельскохозяйственного производства и повышение качества продукции с помощью японских ноу-хау.

По данным «Санкэй симбун», уже есть предложения о применении передовых технологий в строительстве теплиц и зернового терминала, и Япония надеется, что помощь в развитии сельского хозяйства в регионе будет содействовать урегулированию территориальной проблемы с Россией.

Недавно правительство премьер-министра Синдзо Абэ объявило о решении развивать экономическое сотрудничество с Россией вне зависимости от территориальной проблемы, рассчитывая, что это поможет подписанию с Россией мирного договора.

Автор: Отдел экономики «В»