Ромашковый кот из лески, Бэтмен – из пакетов

Необычный модный показ прошел в муниципальном образовательном учреждении «Детско-юношеский центр им. Баневура г. Владивостока». И модели, и дизайнеры 24 коллекций одежды, выполненной из вторсырья, – дошколята и ученики средних школ приморской столицы.

23 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4008 (144) от 23 сент. 2016

Экологические шоу становятся все более популярными не только в России, но и во всем мире, а во Владивостоке экодефиле проводится уже во второй раз. Организатором мероприятия выступила администрация приморской столицы совместно с детско-юношеским центром им. Баневура.

– Конкурс экомоды проходит под эгидой Дня тигра, – рассказала старший специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока Татьяна Фролова. – Поскольку это экологический праздник, то его участники призывают бережно относиться к природе и используют материалы, непереработанные отходы которых будут загрязнять окружающую среду многие десятилетия.

Казалось бы, что можно сделать из уже непригодного хлама? Конкурсанты наглядно показали, что вариаций образов огромное множество и модельный ряд может ограничиться только фантазией, на скудность которой здесь никто не жаловался. Мусорные пакеты, мешки из-под кофе, коктейльные трубочки, этикетки, отслужившие свое компакт-диски, леска, старые скатерти – все пошло в ход. При этом платья и костюмы из необычных материалов нисколько не уступали своим тканевым аналогам и выглядели очень нарядно.

Дети не просто дефилировали по импровизированному подиуму, как настоящие модели, но и с удовольствием рассказывали о своих костюмах. Придумывать образы и воплощать их в жизнь ребятам, разумеется, помогали родители. Отличиться постаралась каждая команда. Кто-то брал количеством представленных моделей, кто-то качеством. Юные манекенщики из школы № 61 продемонстрировали всего два наряда – платье-хризантему и платье-орхидею.

– В прошлом году у нас в школе проходил подобный конкурс, и мы заняли первое место. Поэтому решили попытать счастье на мероприятии более масштабном, – объяснила Ольга Челякова, мама одной из участниц шоу, дефилировавшей в платье-орхидее. – Вместе с ребенком сделали платье из полиэтиленовых пакетов и мочалок. Костюм украсили цветами, выполненными из коктейльных трубочек, скрепленными леской. Попутно объясняла дочери, как обычно используется вторсырье, перерабатывается мусор, почему важно не оставлять за собой отходы на отдыхе.

Подружка «орхидеи» – «хризантема» тоже поделилась историей создания своего костюма.

– Мы с бабушкой делали платье из салфеток, упаковки для цветов, пластиковых стаканов, – рассказала Кира. – Платье шили весь вечер, а бабушка уже без меня до поздней ночи доделывала все детали.

Свои труды дети старались представить достойно. Важно вышагивали по подиуму Малифисента, Бэтмен и женщина-кошка, наряды которых были выполнены из мусорных пакетов. Ребята в костюме пчел кружились вокруг девочек-цветов. Импровизированный балет станцевали модели в пачках из полиэтилена, представляющие коллекцию «Лебединое озеро». Платье из синей оберточной бумаги демонстрировала Мальвина. Но всеобщую любовь завоевала коллекция «Ромашковый кот» с главным героем – дошкольником в образе Барсика и его прекрасными спутницами – ромашками. Жюри такое разнообразие образов ввело в некоторое замешательство – ведь каждому из участников нужно выставить баллы, но как это сделать, если все достойны восхищения?

– Участников мы разделили на три возрастные группы: от 6 до 8 лет, от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет, – комментирует руководитель студии дизайна одежды муниципального учреждения «Детско-юношеский центр им. Баневура г. Владивостока» Татьяна Денисова. – Оценивать конкурсантов будем по оригинальности идеи, мастерству исполнения, очень важно, чтобы костюм отвечал заявленному названию коллекции и был интересно подан. У нас тут все очень серьезно.

В первую очередь мероприятие ставит цель показать детям, как можно использовать вторсырье, и им такая подача очень интересна. Они с удовольствием шьют костюмы, приклеивают какие-то декоративные элементы, делятся идеями относительно того или иного образа. В прошлом году экошоу, которое мы также проводили совместно с администрацией Владивостока, было не менее популярно у школьников, поэтому мы решили сделать мероприятие ежегодным.

Кстати, победители прошлогоднего экологического шоу, ученики школы № 26, не упустили возможности поучаствовать в конкурсе и в этот раз. Ребята хоть и стояли немного поодаль, но резко выделялись на фоне своих соперников – высокие, в невероятных карнавальных костюмах. Как признались участники, такие потрясающие платья им помогли сшить их родители.

– Сначала рисовали эскизы, смотрели, из каких материалов можно сделать эффектные наряды, – объяснила мама одного из конкурсантов Оксана Киричевская. – Потом из проволоки сооружался каркас, ведь платья смотрятся наиболее выигрышно, когда у них есть объем. Далее шили на машинке основное полотно и потом прикрепляли мелкие детали. Дети очень помогали, где-то подсказывали, где-то выполняли мелкие работы – скрепляли различные элементы степлером или скотчем, вырезали декор из бумаги и пластиковых стаканов. Думаю, у нас получилось выразить главную идею этого шоу: даже из чего-то совсем ненужного можно создать произведение искусства.

К слову, победители во всех номинациях покажут свои коллекции 25 сентября на праздновании Дня тигра. Жители города также могут пройти в карнавальном шествии в костюмах, стилизованных под экомоду.

    

Автор: Катерина МАТВЕЕВА