Расхитители энергии подняли уровень ОДН

Около 900 жителей Приморья уличены в хищении энергоресурса.

22 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4007 (143) от 22 сент. 2016

Данные факты выявлены в ходе проверок многоквартирных и частных жилых домов, а также предприятий края, сообщили в пресс-центре ПАО «ДЭК». По каждому случаю самовольного подключения к электросетям составлены акты на общую сумму 24,2 млн рублей.

При этом в отношении граждан оформлено 776 актов на сумму 11,9 млн рублей. Предприятия края незаконно потребили около 2,8 млн киловатт-часов электроэнергии. Энергетики выявили 88 фактов хищения юридическими лицами на сумму 12,3 млн рублей.

В случае выявления хищения электроэнергии нарушителям придется заплатить сумму в несколько раз большую, чем при пользовании прибором учета. Для граждан при расчете санкции принимается во внимание мощность всех энергопринимающих устройств, умноженная на действующий тариф при условии беспрерывной 24-часовой работы оборудования в доме.

Напомним, что хищение электроэнергии непосредственным образом влияет на величину доли ОДН в многоквартирных жилых домах и на качество поставляемого энергоресурса в частном секторе, а также может явиться причиной короткого замыкания в сети и пожара. Поэтому энергетики призывают граждан быть бдительными и сообщать о фактах неучтенного потребления электроэнергии или подозрениях на этот счет в свою УК, в Дальэнергосбыт или сетевую компанию. По этим вопросам также можно получить консультацию по тел. горячей линии 8(800)333-04-44.

Автор: Отдел новостей «В»