В Партизанске объявили ЧС из-за гибели урожая

Прошедший тайфун «Лайонрок» уничтожил урожай овощей в Партизанске. На территории городского округа для сельхозпроизводителей введен режим ЧС.

22 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4007 (143) от 22 сент. 2016

По предварительным данным, ущерб, нанесенный всем сельхозугодьям Приморья, превысил 800 млн рублей, обобщили в пресс-службе края.

Всего в Партизанске было посеяно около 890 гектаров картофеля и почти 290 гектаров овощей. Сейчас принимаются все меры по уборке оставшегося урожая. Ведется подсчет погибших посевов сельскохозяйственных культур для компенсации ущерба товаропроизводителям.

– Режим чрезвычайной ситуации действует на территориях сельхозпроизводителей крестьянских и личных подсобных хозяйств, которые пострадали от прошедших ливневых дождей, – уточнил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков.

Отметим, что на данный момент в Приморье в результате тайфуна «Лайонрок» подтоплено более 28,5 тысячи гектаров посевов. В крае работают специальные муниципальные комиссии по анализу урона сельхозплощадям. Компенсировать ущерб приморским аграриям обещает Минсельхоз РФ, уверили в пресс-службе Приморского края.

Тем временем в Приморье около 19 тысяч спасателей продолжают ликвидировать последствия стихии. По данным краевого департамента гражданской защиты населения, остаются подтопленными два населенных пункта в Дальнереченском городском округе и Красноармейском районе. В этой зоне 38 жилых домов с населением 231 человек, а также 103 приусадебных участка.

Еще девять населенных пунктов с населением 330 человек в Кавалеровском, Красноармейском, Лазовском, Ольгинском муниципальных районах отрезаны от транспортного сообщения.

Санитарно-эпидемическая обстановка в подтопленных районах характеризуется как стабильная. На этих территориях продолжается вакцинация населения. Против гепатита А, брюшного тифа, дизентерии и гриппа вакцинировано уже более 154 тысяч человек.

Выездные бригады Роспотребнадзора ведут контроль качества питьевой воды, открытых водоемов, сточных вод в населенных пунктах, пострадавших от паводка. Всего взято 212 проб воды, на данный момент по результатам лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам 158 проб, взятых в разводящей сети и колодцах. На водозаборах введены дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Автор: Отдел новостей «В»