На Курилах обнаружена база гитлеровских субмарин

Сенсационные находки стали одним из итогов весенне-летней экспедиции на остров Матуа военных Тихоокеанского флота и ученых Русского географического общества. Они нашли подтверждение присутствия в годы Великой Отечественной войны гитлеровских субмарин на острове, расположенном посередине Курильской гряды.

22 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4007 (143) от 22 сент. 2016
fa9e1dc35571c3b0fb8b644202ba39e7.jpg

Предварительные итоги первого этапа экспедиции подвел министр обороны РФ Сергей Шойгу на сайте военного ведомства: «Завершились несколько месяцев кропотливой работы на Матуа, но загадок по-прежнему много. Не изучены полностью многочисленные тоннели и подземные сооружения. Предстоит выяснить, откуда на Матуа появились посуда японской императорской семьи, в большом количестве заполненные соляркой и пустые топливные бочки с маркировкой Третьего рейха».

Участники экспедиции также сообщили, что в одной из береговых скал нашли огромную пещеру с причальной стенкой, в которой легко размещалась подводная лодка той поры. Без сомнения, пещеру вырубили трудолюбивые японцы. Что касается бочек с горючим, то на них нанесена маркировка с надписью «Горючее вермахта. 200 литров». И даты – 1939 год, 1943-й, 1945-й. По соседству находилась подземная резиденция для командования гарнизона или отдыха экипажей фашистских субмарин, замаскированная под один из окрестных холмов. Стены подземелья аккуратно выложены камнем, неподалеку есть бассейн и подземная баня с горячей водой из термальных источников. На острове прекрасно сохранился аэродром с тремя взлетно-посадочными полосами, который хоть сейчас можно использовать для нужд военной авиации. Также имеются подземные помещения с почти метровым железобетонным перекрытием под казармы, госпиталь, штаб и службы управления, склады, столовую, авиационные ангары.

Генерал армии Сергей Шойгу заявил, что Минобороны предполагает восстановить и начать довольно активно эксплуатировать этот остров как транспортную магистраль Тихоокеанского флота – как с севера на юг, так и с востока на запад. А в перспективе здесь планируется разместить военно-морскую базу ТОФ.

Сегодня на Матуа развернут специальный экспедиционный центр. Оборудован полевой лагерь, организованы водо- и электроснабжение, имеется узел связи и пункт материально-технического обеспечения, отремонтирован пирс для подхода судов, сообщил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин. Недавно туда доставили георадары и бурильную установку для продолжения поисковых работ. Снабжением поискового отряда занимается морская группировка ТОФ из шести судов и кораблей, включая большой десантный корабль «Адмирал Невельской». Непосредственное руководство экспедицией возложено на заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина.

В следующем сезоне экспедиция продолжит свою работу на острове Матуа.

Справка «В»

Первое упоминание острова Матуа в российских источниках относится к 1711 году, когда русские моряки обследовали и описали северную гряду Курил.

До Второй мировой войны здесь жили айны, которых японцы насильно перевезли на Хоккайдо. К 1945 году Япония создала здесь мощнейшею базу-крепость, занимавшуюся в числе прочего обслуживанием субмарин – собственных и союзников.

Именно Матуа просил президент США Гарри Трумэн у лидера СССР Иосифа Сталина после окончания войны для создания американской военно-морской базы. После ответной просьбы выделить один из Алеутских островов для советской базы вопрос больше не поднимался. 


Автор: Николай КУТЕНКИХ