Физалис стойко перенес непогоду

Хозяйки консервируют его вместо помидоров

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016

Опытный овощевод из поселка Рудного Кавалеровского района Галина Калюжная и подумать не могла, что будет смотреть на овощной физалис как на замену любимых ею помидоров. Но именно так случилось в нынешнем году из-за разыгравшейся стихии. Большая вода практически свела на нет урожай томатов. А вот родственнику по семейству пасленовых – овощному фиолетовому физалису даже такие экстремальные условия оказались нипочем.

– Посадила его почти случайно, выписав по почте семена у одного из частников, – рассказала Галина Андреевна. – Плоды по размеру примерно как черри и даже бывают крупнее. Теперь вот, оставшись без привычной огородной продукции, делаю заготовки из физалиса. Закатываю баночки по тем же рецептам, что и помидоры. А еще варю варенье, добавляя в пресные ягоды молотый апельсин или просто лимонную кислоту.

– Галина Андреевна, а слишком хлопотно освобождать плоды физалиса из коробочек? Некоторые говорят, что из-за этих проблем остерегаются выращивать его большое количество.

– Мне показалось, что никакого труда очистка плодов не составляет, коробочки раскрываются практически сами при их созревании.

Надо различать декоративные, ягодные и овощные виды физалиса. Коробочки декоративных видов напоминают яркие китайские фонарики, используются для зимних букетов. Но они несъедобные и даже могут быть ядовитыми.

Ягодный и овощной физалис хоть и являются многолетними культурами, но в наших условиях выращиваются как однолетние, практически по той же агротехнике, что и томаты.

Плоды ягодного физалиса более сладкие, а овощного – более крупные (весом до 80 г). Из них готовят икру, соусы, джемы и варенья, их солят и маринуют. Окрашены плоды могут быть в зеленый, желтый или фиолетовый цвета.

Физалис многих овощных сортов долго хранится. При температуре +12-14°C зрелые плоды лежат 1-2 месяца. Главное – успеть со сбором урожая до заморозков. Чтобы физалис меньше портился при хранении, нужно стараться не повреждать ягоды при уборке. Хранить физалис лучше всего в сухом, прохладном помещении, в небольших коробках с отверстиями или решетчатых ящиках.

Для приготовления варенья, повидла, джемов, цукатов, компотов, киселей чаще всего используются ягодные сорта. Овощные сорта больше используют как помидоры и огурцы, солят, маринуют, добавляют к другим овощам, хотя в сладких блюдах тоже используют. Перед приготовлением ягоды овощного физалиса бланшируют в кипятке, чтобы удалить с них клейкие вещества. 

 

Автор: Надежда БРАЖИНА