Чудес не бывает. Только муляжи

Как остановить мошенников, продающих за бешеные деньги фальшивые приборы «от всех болезней»?

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016

Реклама псевдомедицинских аппаратов, по всей вероятности, вскоре исчезнет с экранов телевизоров и газетных полос.

Дело в том, что председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поручить ведомствам проработать требования регистрации, рекламы и продажи чудо-приборов «от всех болезней». А также ввести их обязательную сертификацию на предмет соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателей. Эта информация появилась на стене ОП РФ в одной из социальных сетей.

О чем идет речь? Об аппаратах, чудесным образом стабилизирующих артериальное давление, нейтрализующих «вредное воздействие бытовых приборов», «способных повышать иммунитет, тонизировать, спасать от энергетических вампиров, экстрасенсов», избавлять от паразитов и так далее. По словам Владимира Слепака, продажа таких чудо-приборов – один из самых известных и распространенных способов обмана пожилых и одиноких людей. Один из характерных примеров – продажа биорезонансного прибора «Дэта», признанного Росздравнадзором опасным для жизни, которая закончилась громким уголовным делом и судом (расследование вело ГУ МВД по Центральному федеральному округу).

– Приборы, не оказывающие никакого лечебного воздействия на организм, а зачастую и просто опасные для здоровья, активно рекламируются на радио и в Интернете. Как правило, для подтверждения эффективности таких приборов производители ссылаются на клинические испытания, которые в действительности не проводятся, – утверждает Слепак. – Таким образом, подтверждающая документация на подобные аппараты в большинстве случаев является поддельной.

Для увеличения сбыта своей продукции вместе со стандартными маркетинговыми приемами (например, создание впечатления об уникальности прибора) производители используют также психологические методы убеждения. При этом прибыль от продажи чудо-приборов зачастую в разы превосходит реальные затраты.

– На мой взгляд, сложившееся положение дел является результатом недостаточной проработки вопросов, связанных с действующим порядком регистрации в России таких приборов, – полагает Владимир Слепак. – Существующая на сегодняшний день система регистрации, по сути, формальна и гарантирует исключительно отсутствие значительного вредного воздействия на организм, но не подтверждает эффективность аппаратов, которые не имеют отношения к лечению заболеваний и не должны применяться в медицинской практике.

С ним солидарен и председатель комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик РАН Евгений Александров.

– Сегодня, к сожалению, выпускается очень много псевдомедицинских или околомедицинских приборов, которые никакого отношения к лечению человека не имеют, – констатирует академик. – Все эти торговцы медицинскими аппаратами апеллируют к тому, что их производит наша старая оборонная промышленность с использованием новых секретных технологий, и поэтому они должны быть прекрасны. Но, как правило, это все муляжи, причем на 95 % – муляжи со всякими сверкающими лампочками (а это психотерапия, эффект плацебо) и на 5 % – старинная физиологическая физиотерапия, которая работала уже сто лет назад. И стоимость этих изделий выше себестоимости в 10–20 раз – только представьте, как обогащаются мошенники на разнице в цене!

Напомним, что в 2015 году в России запретили продавать медицинские изделия в транспорте и на улице. 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО