Встречаемся в «Буке»

В приморской столице открывается инновационная библиотека для молодежи

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016
e1cd65ad7da5ac0eb0fc199f9eff5dd6.jpg

Первая на Дальнем Востоке молодежная библиотека «Бук» распахнет двери для своих читателей уже через несколько дней. В здании муниципальной библиотеки на улице Светланской, 55 сделан капитальный ремонт, а сейчас завершается монтаж современного оборудования, уточняет пресс-служба администрации Владивостока. В пятницу, 23 сентября, здесь пройдет ряд интересных мероприятий, которые и ознаменуют открытие преображенного книжного храма.

– Это старейшая библиотека в нашей системе и одна из старейших в Приморье, ей больше 90 лет, – рассказывает и.о. директора Владивостокской библиотечной системы Сергей Соловьев. – И именно она станет первой молодежной библиотекой в регионе. Книжный фонд, а также мероприятия, которые будут в ней проводиться, нацелены на молодежь. Но здесь останется и часть детского фонда, так как вокруг расположены три общеобразовательных учреждения. В первой половине дня мы будем обслуживать самых юных посетителей – детей и подростков. И постараемся продлить рабочий день, чтобы молодежь постарше могла засиживаться в библиотеке.

Детская библиотека-салон имени Пушкина, которая располагалась здесь раньше, – одна из самых скромных во Владивостоке: общая площадь немногим более 130 квадратных метров. Но архитекторы смогли и подчеркнуть в проекте красоту европейской архитектуры, и применить восточные архитектурные решения, чтобы максимально расширить небольшое пространство. Благодаря изготовленной специально для библиотеки мебели теперь здесь создана легко трансформируемая общественная площадка, которая при необходимости может превращаться в лекторий, место отдыха или работы.

– Архитекторы придумали такую библиотеку, в которой будет комфортно, – объясняет Сергей Соловьев. – Мы постарались расширить пространство, для этого создали полноценный архитектурный проект, согласовали его с органами Министерства культуры РФ, ведь библиотека расположена в здании, являющемся объектом культурного наследия. После этого было снесено несколько стен и перегородок, сделан капремонт.

В ходе ремонтных работ специалисты обновили абсолютно все: коммуникации, стены, потолки, сантехническое оборудование. Кроме того, здесь сделаны актуальные наливные полимерные полы. Особое внимание уделено вентиляции, также во всех помещениях установлено современное освещение. Чтобы библиотека была доступна людям с ограниченными физическими возможностями, расширены дверные проемы, санузел снабжен необходимым оборудованием.

– В библиотечное пространство интегрировано много дерева. Подоконники сделаны из цельного массива дерева, на них будет удобно сидеть и работать. Книжные стеллажи, столы, стулья тоже деревянные, – перечисляет Сергей Соловьев. – А называться библиотека будет «Бук» – это и порода дерева, и книга по-английски. Мебель – это инновации, которых еще не было в подобных учреждениях региона. Сдвижные-раздвижные шкафы позволили нам увеличить книжный фонд. Здесь будет пространство, которое можно воспринимать как рабочее место, где можно поработать в сети Интернет и других программах. Технически библиотека тоже самая оснащенная. Кроме серьезного лекционного оборудования здесь будет установлено прекрасное компьютерное обеспечение, включая такие программы, как «Фотошоп».

А 23 сентября в рамках общегородского праздника День тигра в «Буке» состоится презентация третьей части книги Сергея Георгиева «Амурчик в городе, или Новые приключения тигренка» и другие мероприятия.

К слову, муниципальная библиотечная система Владивостока обслуживает все Приморье – здесь у читателей не требуют владивостокской регистрации или денежного залога за книги. В рамках программы главы приморской столицы Игоря Пушкарева «Развитие культуры в городе Владивостоке» библиотеки не просто модернизируют – они выходят на стандарты, по которым работают ведущие библиотеки мира.

Справка «В»

Напомним, что за последние два года во Владивостоке полностью обновлены взрослые библиотеки № 5, 8 и 16, детская библиотека № 7 и универсальная библиотека № 12. Оригинальный дизайн, современная мебель, мультимедийные экраны, бесплатный Wi-Fi, автоматизированное обслуживание, множество интереснейших мероприятий делают модернизированные книжные храмы привлекательными для читателей. Сейчас муниципальные библиотеки Владивостока – это не только место для хранения книг, но и полноценные образовательные и культурные центры.


Автор: Отдел новостей «В»