Дежурные приемные родители появятся в России

Правительство предложило временно устраивать изъятых из семьи детей вместо детского дома сразу в «дежурную» семью. Об этом говорится в отзыве кабмина на законопроект о передаче детей на социальное воспитание, сообщает «Российская газета».

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016

Сейчас изъятый из семьи ребенок попадает в казенное учреждение. И там, иногда спустя годы, его находят приемные родители. Принятие нового закона позволит создать такой социальный инструмент, как «дежурная профессиональная семья». Это семья, которая не выбирает сына или дочку, подходящих по цвету волос и разрезу глаз, а 24 часа в сутки готова заботиться о любом ребенке, которого изъяли из семьи и должны поместить в детский дом. На таких условиях органы опеки будут заключать с профессиональными мамами-папами договор.

По словам директора Центра развития социальных проектов Армена Попова, необходимость этой формы в сообществе приемных родителей обсуждается давно. Эта тема станет одной из главных на предстоящем Всероссийском форуме приемных семей.

– У таких родителей должны быть специальные психологические навыки, понимание того, как правильно объяснить ребенку, почему он оказался у них, и максимально смягчить стресс. «Дежурные приемные родители» должны хорошо понимать свою временную, но очень важную роль в процессе перехода ребенка из кровной проблемной семьи, – поясняет Попов.

Кроме того, считает эксперт, за последние годы изменилось отношение общества к приемным семьям. Им уже не задают вопрос: «А зачем вам это надо?» Окружающие внимательнее и теплее относятся к людям, выбравшим для себя такую жизнь.

Автор: Отдел новостей «В»