У аборигенов пропали миллионы

Коренные народы Приморья просят прокуратуру найти их исчезнувшие деньги.

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016

Как минимум семь миллионов рублей, перечисленных на нужды аборигенов в 2011–2014 годы, не получила Ассоциация коренных малочисленных народов севера Приморского края (КМНС). С таким заявлением обратились в прокуратуру Приморского края представители Ассоциации КМНС и общественных организаций КМНС, входящих в ее состав.

Как указали заявители в своем обращении, пропавшие миллионы были перечислены предприятием ОАО «Тернейлес» на счета Международного фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани».

Договор Ассоциации КМНС с ОАО «Тернейлес» был подписан еще в мае 2004 года, в бытность руководителем этой общественной организации и фонда «Батани» Павлом Суляндзигой. Согласно этому договору акционерное общество ежегодно выделяло денежные средства «на достижение устойчивого развития территорий традиционного проживания, сохранения культуры и традиционного природопользования коренных малочисленных народов севера Приморского края».

Как стало известно «В» от источника в правоохранительных органах, эти деньги поступали на счет фонда «Батани» без согласования с участниками координационного совета Ассоциации КМНС, избранного в 2009 году. В 2007 году ассоциацию возглавил Владимир Ширко. Правда, в сентябре 2015 года на конференции Ассоциации КМНС ее президентом был вновь избран господин Суляндзига, но впоследствии результаты голосования оказались нелегитимными.

В то же время фондом «Батани» по-прежнему руководит Павел Суляндзига. По данным заявителей, только с 2011 по 2014 год на счета фонда «Батани» от ОАО «Тернейлес» поступило не менее семи млн рублей. Но малочисленные народы этих денег не увидели. И каких-либо отчетов по их использованию руководитель фонда «Батани» в Ассоциацию КМНС не предоставлял. Куда уплыли эти миллионы – загадка не только для аборигенов, но и для правоохранительных органов.

Автор: Сергей КОЖИН