«Тигры» молодцы. Денег нет, а бьются

«Луч-Энергия» выиграл у нижнекамского «Нефтехимика» в матче 13-го тура ФНЛ. Встреча проходила во Владивостоке на стадионе «Динамо» и завершилась со счетом 1:0. Клуб из Нижнекамска потерпел пятое поражение в турнире подряд.

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016

Единственный гол на 33-й минуте забил молдавский защитник хозяев Адриан Кашкавал.

Самый интересный отрезок этой игры – середина первого тайма, комментирует sportprimorye. Желто-синие забили решающий гол, заручившись поддержкой родных трибун, которые, в свою очередь, постарались заполнить те самые зрительские места, надеясь, что видят команду не в последний раз в сезоне. Хозяева выдали эмоциональный навал на оборону гостей: сначала на 25-й минуте нападающий «тигров» Илья Михалев убежал от защитников. К сожалению, пробил неточно, но зарядил хозяев уверенностью. Спустя две минуты нападающий Руслан Гордиенко после розыгрыша шикарной комбинации видел перед собой только вратаря в воротах, но… мимо. Еще чуть позже, при розыгрыше стандарта, вратарь гостей Александр Самохвалов ошибся и позволил Адриану Кашкавалу пробить гол и открыть счет – 1:0.

Далее игра вынуждала гостей атаковать. Во втором тайме в сторону ворот «Луча» был назначен опасный штрафной. Расстояние около 25 метров. Шикарно исполненный обводящий удар со стороны гостей мог бы закончиться успехом, если бы не полузащитник Даниил Гриднев, страховавший дальнюю штангу. Он вынес мяч с ленточки.

Благодаря этой победе «Луч-Энергия», набрав 12 очков, покинул последнее место в турнирной таблице ФНЛ и переместился на 16-ю строчку. «Нефтехимик», также имеющий в активе 12 баллов, на 17-м месте.

В следующем туре «Луч-Энергия» в своих стенах принимает «Спартак» -2. Игра состоится 26 сентября. А выезд к «Тосно» пока под вопросом. Команда может не добраться до Ленинградской области из-за финансовых проблем.

Комментарии

Константин Емельянов, старший тренер ФК «Луч-Энергия»:

– Мы надеялись достать «Нефтехимик» и сравняться с ними по очкам. Ребятам нужно отдать должное – не падают духом, они все-таки профессионалы, это их работа. К игре готовились основательно. Просматривали матчи «Нефтехимика», готовились к одной схеме, но они на «Динамо» вышли с другой расстановкой. Плюс мы знали, что Дмитрий Кортава, наш бывший игрок (нападающий «Луч-Энергия» в 2015-2016 гг. – Прим. ред.), был особенно мотивирован, ему было что доказывать владивостокской публике.

– Как удается мотивировать футболистов?

– Вот честно, не знаю, что будет после выходных. Ребята ждут, что ситуация в конце концов выправится. Мы, по крайней мере, своим желанием и стремлением пытаемся свое мастерство демонстрировать на поле. Хотим, чтобы нас услышали. Но и это тоже не может продолжаться долго: у всех есть семьи, их надо кормить, а финансовой поддержки все нет.

Рустем Хузин, главный тренер ФК «Нефтехимик»:

– Такие матчи обычно играются до гола, обилия опасных моментов не было. Одна ошибка вратаря привела к голу и поражению. Владение мячом, конечно, очков не прибавляет. Недоработала, наверное, вся команда, здесь кого-то винить по персоналиям нет смысла. В нашей команде огромный лазарет – травмированы основные центральные защитники. Многие играют не на своих позициях. Вообще, ребята сыграли по своим текущим возможностям. Удручает, что наш забивной нападающий сегодня получил травму голеностопа.

Подводя итоги гостевого поражения от «Луча-Энергии», Рустем Хузин в интервью пресс-службе ФК «Нефтехимик» отметил некоторых владивостокских игроков и дал оценку команде «желто-синих».

– Хорошо знаю Илью Михалева, он играл у меня и в пермском «Амкаре» и два года назад в «Химике», игрок опытный, но нам он, к сожалению, не подошел из-за большой конкуренции. Мы ждали игроков из «Рубина», они пришли, но травмированные. Мы их не можем выпустить. Кроме Михалева очень хорошо знаю Даниила Гриднева. Ребята молодцы. Денег нет, а бьются. Честь и хвала вашей команде, что за неимением финансов все в клубе стремятся к тому, чтобы коллектив продолжил существовать. У команды большие футбольные традиции, так что все наладится, – заключил главный тренер ФК «Нефтехимик». 

Автор: Отдел новостей «В»