Ракетная триада Приморья

За прошедшими в августе и сентябре масштабными учениями Вооруженных сил России в Западном, Южном и Центральном округах как-то затерялись военные новости из Приморья.

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016

А между тем здесь произошли события, которые в корне меняют стратегию и тактику оборонной политики страны на тихоокеанских рубежах родины. Если проанализировать сведения, взятые из открытых источников информации, то станет понятно: все наши ракетные части в последнее время значительно усилились. Причем именно в защитном плане, а не в наступательном.

Во-первых, ракетное соединение 5-й общевойсковой армии, дислоцированной в нашем крае, перевооружилось на знаменитые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Подразделения бригады уже провели первые учебные пуски. Залпы ракет произведены по различным целям на удалении до 500 километров, рассказали корреспонденту «В» в штабе Восточного военного округа в Хабаровске. Расчеты «Искандер-М» в Уссурийской бригаде прошли переподготовку и приступили к практическому освоению новой техники в ходе тактического учения. Учение проходило на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. В нем принимали участие около 150 военнослужащих приморского соединения и было задействовано до 50 единиц военной техники.

Во-вторых, военнослужащие ракетного соединения береговых войск Тихоокеанского флота провели первый пуск из нового берегового ракетного комплекса «Бастион», поступившего на вооружение в текущем году. Ракетный дивизион, совершив 200-километровый марш из пункта постоянной дислокации на один из полигонов в Золотой долине, с ходу развернул комплекс на необорудованной позиции и произвел пуск ракеты по морской мишени. Позднее самолеты морской авиации и корабли-контролеры, задействованные в обеспечении боевых стрельб, подтвердили успешное попадание в цель. БРК «Бастион» заступили на боевое дежурство в августе текущего года.

Остается добавить, что совсем недавно один из полков противовоздушной обороны в Приморье получил самые современные средства защиты – С-400 «Триумф». Зенитная ракетная система большой и средней дальности сбивает все, вплоть до баллистических и крылатых ракет на подступах до 600 км.

В силу своей специфики военного журналиста знаю возможности каждой из этих ракетных систем и поэтому смело утверждаю, что сейчас Приморье прикрыто так же надежно, как Крым, Подмосковье и Калининградская область.

Автор: Николай КУТЕНКИХ