ГИБДД призывает учить детей правилам поведения на улице

Госавтоинспекция Приморья обеспокоена ростом ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. С начала года в результате автомобильных аварий получили травмы 112 детей-пешеходов, 4 ребенка погибли, сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД.

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016

Так, в апреле в Спасском районе был совершен наезд на 5-летнюю девочку, внезапно выбежавшую на проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством. Пострадавшая скончалась. В момент ДТП ребенок гулял без сопровождения взрослых в 300 метрах от своего дома.

В мае в Черниговском районе на глазах у отца погиб 9-летний мальчик. Родители отправили ребенка в магазин, расположенный на противоположной стороне дороги. Возвращаясь обратно, мальчик увидел отца, стоявшего на обочине, и побежал к нему, не глядя по сторонам.

В тот же месяц в Находке нетрезвый автомобилист врезался в группу мальчиков, стоявших на краю проезжей части, один из них погиб. Подростки возвращались с рыбалки.

Инспекторы ГИБДД призывают родителей учить своих детей правилам поведения на улице. Это особенно важно, если ребенок – первоклассник. Он впервые получил самостоятельность и не всегда умеет ею правильно пользоваться. Необходимо определить наиболее безопасный маршрут в школу, пройти по этому пути с ребенком несколько раз, обратить его внимание на опасные места. Покажите, как надо правильно переходить проезжую часть. Для того чтобы ребенок запомнил увиденное, вместе с ним нарисуйте пройденный маршрут на бумаге. Условными значками обозначьте на рисунке то, что вы встречали на пути. Отдельно проговорите правила безопасного перехода проезжей части. В начале движения по пешеходному переходу необходимо убедиться в том, что все водители увидели вас и остановились. Очень важно, чтобы ребенок понял опасность несоблюдения правил дорожного движения, настаивают инспекторы ГИБДД. 

Автор: Отдел новостей «В»