Уроки мужества

Урок, посвященный героизму и отваге, председатель городской думы провела в одной из школ Владивостока

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016

По инициативе Союза городов воинской славы 13 сентября в школах 45 городов, удостоенных этого высокого звания, прошли уроки, посвященные вечным нравственным ценностям. Во Владивостоке мероприятие состоялось в школе № 23.

Ребята вспоминали, когда и за что наш город был удостоен этого высокого звания. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», – процитировали 11-классники надпись со стелы, установленной на центральной площади города.

Тему героизма, мужества и отваги ребята под руководством председателя думы города Елены Новицкой разбирали на примере подвига нашего земляка и прототипа героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста» Ивана Лоскутова.

– В мужестве есть одна особенность, – объясняла Елена Валерьевна 11-классникам, – гражданин, принимая решение совершить поступок, точно осознает последствия. Ведь спасая человека в бурной реке, можно потерять жизнь, и часто те, кто бросается за пострадавшим, прекрасно это понимают. Как и бойцы, закрывавшие фашистские дзоты своим телом, понимали, к чему приведет их поступок.

При героизме же снижаются временные рамки – нет времени рассуждать. И решение, которое принимает в экстремальной ситуации человек, формируется всю его предыдущую жизнь.

Разумеется, ребята не упустили возможности задать личные вопросы Елене Новицкой. В частности, подростков интересовали результаты работы городской думы.

– Труд представительного органа власти не так заметен, как работа исполнительной ветви. Например, муниципалитет строит стадион и он на виду. Депутаты работают с населением, их задача – законодательно улучшить жизнь горожан. Только за 2015 год думой было принято 800 муниципальных правовых актов, касающихся абсолютно всех сфер жизни города. Из последних достижений думы: мы впервые провели гражданский форум, где собрались все общественные объединения города. Чтобы общественность Владивостока полноценно участвовала в законодательной работе и чтобы более полно в законах выражалась воля горожан.

Прозвучал и весьма актуальный для выпускников вопрос: по каким критериям стоит выбирать специальность?

– Выбирайте такую профессию, чтобы она была вам интересна. Если будете профессионалом в своей области, она будет приносить вам и хороший доход, и удовлетворение от работы. Более того, сможете принести пользу не только себе или своей семье, но и городу, стране.

Как прокомментировала Елена Новицкая, урок мужества, посвященный городам воинской славы, прошел интересно и был познавательным для учеников.

– Ребята задавали очень серьезные для их возраста вопросы. Они интересовались деятельностью депутатского корпуса, рассуждали на тему мужества, патриотизма, отваги, какой вклад они сами могут внести в развитие Владивостока. Подростки трепетно и очень внимательно относятся к истории своих семей, занимаются поисковой работой, дорожат памятью своих родственников, которые совершали героические поступки, участвовали в защите Отечества. Сегодня мы вспоминали Ивана Алексеевича Лоскутова, о подвиге которого ребята рассказали сами. Была проведена аналогия с подвигом, который совершил уже в наши дни в Сирии офицер Александр Прохоренко. Он сделал практически то же, что и Иван Лоскутов в свое время: вызвал огонь на себя и ценой собственной жизни защитил своих товарищей, свободу и независимость нашего Отечества. Депутаты будут проводить такие уроки в школах и дальше, потому что это очень важное направление – патриотическое воспитание молодежи. В прошлом году был принят федеральный закон, разработана федеральная программа по патриотическому воспитанию, уже сегодня разрабатывается муниципальная программа. Необходимо обеспечить финансирование программы, консолидировать работу ветеранских и патриотических клубов, объединить усилия в проведении масштабных мероприятий как городского, так и всероссийского уровня, – подчеркнула председатель Думы Владивостока.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО