Тайфуны испугались заморозков

С середины сентября в Приморье установилась типичная для юга Дальнего Востока осенняя погода: малооблачная и прохладная в ночные часы, теплая – в дневные.

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016

Именно такая погода становится предвестником первых ночных заморозков. Заморозки возникают, когда в период устойчиво теплой погоды температура воздуха ночью снижается до 0° и ниже на фоне плюсовой среднесуточной температуры. В осенние месяцы это происходит, когда на территорию Приморья надвигается холодная воздушная масса из районов Якутии. Благоприятными для заморозков условиями являются ясные безветренные ночи и господство зоны высокого атмосферного давления, то есть антициклона.

Осенние заморозки в Приморье обычно начинаются после 15 сентября, отмечается на сайте Примпогоды. На северо-востоке края, в поселке Агзу, ранние заморозки фиксируются в 3-й декаде августа. А на юге края ночные температуры опускаются до 0° лишь в первых числах октября. Во Владивостоке ночи становятся морозными после 20 октября.

Тайфуны «Меранти» и «Малакас» обошли Приморье стороной – у нас стало слишком прохладно для тропических гостей.

По данным Примпогоды, «Меранти» вышел на территорию Китая, а затем направился вдоль Японии на северо-восток, в Тихий океан. Тайфун «Малакас», как бы повторяя траекторию своего предшественника, бросился ему вдогонку и, пройдя Шанхай, взял курс на Токио, где окажется, скорее всего, 20 сентября.

– По тем данным, которыми мы располагаем на сегодняшний день, вероятность выхода тайфуна «Малакас» на Приморский край нулевая, – отметил начальник Примгидромета Борис Кубай. – Если сейчас в нижней тропосфере в районе Владивостока температура воздуха +12°, то к 20 сентября она будет +6°, а на севере края и вовсе +2°. На такую температуру тайфуны не выходят. 

Автор: Отдел новостей «В»