Вырубка леса привела к масштабному наводнению?

Бесконтрольные вырубки в защитных лесах Приморья стали одной из причин разрушительных последствий от прохождения тайфуна «Лайонрок» в крае, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016
14f723a4f7c908dd2b3debe68d17f0c6.jpg

– С нашей точки зрения, случившаяся катастрофа – прямое последствие бесхозяйственного, а иногда и просто преступного отношения к защитным лесам. Ведь именно от них зависит не только сохранение биоразнообразия, но и гидрологический режим рек, – приводит агентство слова ведущего координатора лесных проектов Амурского филиала WWF России Евгения Лепешкина.

По его словам, в последние годы широкомасштабные рубки, в том числе и в защитных лесах, велись именно в районах, наиболее пострадавших от последствий стихии: Кавалеровском, Чугуевском, Дальнереченском.

– Исследование 2013 года показало превышение объемов ликвидной древесины над объемами разрешенной к заготовке от двух до четырех раз. Таким образом, растущего, удерживающего воду леса становится все меньше в Приморье, – говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2008-го по 2014 год площадь защитных лесов, переданных в аренду лесозаготовителям, постоянно увеличивалась и уже достигала более 30 % всех защитных лесов края. По данным экологов, это подтверждается и фактическим ростом заготовок, который увеличился за этот срок в 7,5 раза по дубу, в 10 раз по ясеню. По данным таможни, в 20 раз увеличился экспорт липы.

– Экологи считают, что для предотвращения развития негативных последствий еще более широкого масштаба необходимо запретить передачу защитных лесов в аренду с целью заготовки древесины, а также запретить назначение рубок ухода (проходных рубок) в спелых и перестойных насаждениях в защитных лесах, – подчеркивается в сообщении.

Автор: Отдел новостей «В»