Мы – за чистый город. А вы?

Собранный школьниками мусор станет предметом исследований японских ученых

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016
c99beb2c8aa8ddd3348de823975041f8.jpg

Делу общественно значимому – уборке родного города – посвятили школьники Владивостока последний день своей учебной недели.

Ребята из школы № 58 вместе с учителями и представителями городской администрации, приняв участие в акции «Мы – за чистый город», очистили от мусора территорию за железнодорожными путями в районе станции Вторая Речка.

Подобные акции проходят в краевой столице регулярно в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока». Цель их – привлечь горожан к участию в проектах экологической направленности, а также повысить экологическую культуру и ответственность владивостокцев за состояние окружающей среды.

Прибрежная линия в районе Второй Речки – одно из популярных мест отдыха не только у жителей этого микрорайона. И хоть купаться здесь не рекомендуется, многие горожане приходят на морской берег позагорать и устроить небольшой пикник. Ни для кого не секрет, что убирать за собой любят далеко не все. После принятия солнечных ванн и поедания шашлыков наши граждане оставляют за собой горы мусора. Что явно не добавляет красоты и уюта нашему городу. Потому школьники и решили – причем по собственной инициативе – подать пример ответственного отношения к природе и убрать эту прибрежную территорию.

– Многие подобные акции инициируются неравнодушными гражданами, в том числе и юными горожанами. И мы их поддерживаем, взяв на себя всю организацию, начиная с выдачи инструментов и заканчивая вывозом мусора, – говорит начальник отдела организации природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Ирина Осина. – Отмечу, что ребята всегда с удовольствием принимают участие и в других мероприятиях, призванных защитить окружающую природу. Каждый год у нас проходят экологические игры, турниры «Что? Где? Когда?», экскурсии на очистительные предприятия и т.д.

Получив инструктаж, ребята разделились на семь команд. Каждой выдали равный по площади участок – по 100 кв. метров. Подросткам предстояло не только убрать вверенную им территорию, побросав отходы в один бак. Каждый вид мусора должен был быть собран в отдельный пакет.

У подобной «разборчивости» есть определенная цель. Владивосток – участник международного проекта «Океан без границ», в рамках которого уже исследованы побережья нескольких стран, а также более 20 прибрежных территорий Приморского края. Отчеты об «обнаруженном» на побережьях мусоре отправляются японским специалистам на предмет изучения трансграничного передвижения отходов.

Столица Приморья является одним из передовых городов в России по селективному сбору мусора. Администрацией Владивостока реализуются сразу три проекта: «Возьми пластик в оборот», «Утилизируй правильно», «Принеси пользу своему городу». Такой подход предусматривает заинтересованность в реализации проектов всех участников процесса: населения, юридических лиц, переработчиков отходов, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, органов власти. Повсеместно устанавливаются специальные экомодули для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, термометров и элементов питания, контейнеры для стекла и пирамидки для пластика.

…Участники акции «Мы – за чистый город» подошли к делу со всей ответственностью и, разобрав пакеты с надписями «стекло», «пластик», «бумага», принялись за дело. Сначала собрали весь крупный мусор, а потом еще раз тщательно осмотрели участки и отобрали мелкое стекло. Кстати, берег оказался буквально усыпан осколками бутылок.

– Помимо стекла на берегу было очень много бутылок и контейнеров из пластика, железных банок, – посетовала юная участница акции Наталья Озерова. – Жаль, что люди так небрежно относятся к тому месту, где живут и отдыхают. Им же самим неприятно будет потом возвращаться на место, где гниет то, что они оставили. Конечно, мы не должны ни за кем убирать, но своим примером покажем, что хотим жить в чистом городе. У нас в школе часто проходят субботники, от которых никто не отлынивает, ведь мы проводим в школе много времени, и хочется, чтобы вокруг было чисто и уютно.

После уборки участков, отчеты о мусоре с которых пойдут на изучение в Японию, ребята взялись за остальную прибрежную территорию железнодорожной станции. Подростки чистили берег до вечера, и их труды не прошли напрасно. На берегу стало гораздо чище, и многие горожане, видя старания детей, убрали мусор за собой.

  

Автор: Катерина МАТВЕЕВА