На Приморье движется новый циклон

После чрезвычайно дождливого августа все надежды жителей Приморья были связаны с бархатным сезоном в сентябре. О том, наступит ли бабье лето в регионе, рассказал на сайте Примпогоды руководитель Примгидромета Борис Кубай.

15 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4003 (139) от 15 сент. 2016

– Вы, наверное, сейчас очень удивитесь, если я скажу: «Вот оно – бабье лето по-приморски. Дело в том, что тайфуны «Лайонрок» и «Намтеун» сделали все возможное и невозможное, чтобы вернуть июнь в Приморский край. Как и в июне, сейчас над Китаем доминирует депрессия, а над Охотским морем – антициклон. В результате их противостояния погода на побережье Приморья моросяще-дождливая, а в крае солнечные дни часто сменяются пасмурными и дождливыми. Очередная порция дождей ожидается 16–17 сентября, когда один из циклонов – посланник депрессии – будет смещаться на восток вдоль границы с Хабаровским краем.

В воскресенье, 18 сентября, в Приморье осадков не ожидается, надеюсь, настроение у всех будет солнечным. Но в утренние часы в северных и центральных районах края столбик термометра может приблизиться к нулевой отметке.

– Сейчас мы наблюдаем за новым, четырнадцатым по счету, тайфуном «Меранти». Возможно ли, что он выйдет на Приморье?

– Нет, «Меранти» ориентировочно пойдет на Гонконг и дальше вглубь Китая, в наши широты он не собирается.

А вот другой тайфун, у которого на сегодняшний день еще и названия нет, вероятно, нацелится на Японию. 20 сентября он может выйти к Токио. Мы будем пристально следить за ним и в пятницу, 16 сентября, сообщим новые данные.

Автор: Отдел новостей «В»