ЧС в Приморье вступила во вторую стадию. Более сложную

Основной гребень паводка на реках Уссури, Большая Уссурка, Малиновка и Бикин докатился до Дальнереченска и Пожарского района. На этих территориях сложилась тяжелая паводковая обстановка, констатируют происходящее в Дальневосточном региональном центре МЧС. Под наводнение попали все низинные места на севере края.

15 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4003 (139) от 15 сент. 2016

Большая Уссурка основным течением бьется в высокий левый берег Уссури на стороне Китая и вынуждена задерживаться на правой низинной российской стороне. Из-за резкого поднятия на 2-3 метра уровня воды в реках произошло увеличение количества подтопленных жилых домов. Плавает более полутысячи домов в 18 населенных пунктах. Еще пару дней назад их было вдвое меньше. Сотнями считают дворовые, приусадебные и дачные участки в зоне наводнения.

Наиболее сложная ситуация сегодня сохраняется в селе Вострецово Красноармейского района и поселке Светлая Тернейского района – они основательно ушли под воду.

На сегодняшний день в пунктах временного размещения в крае находятся 48 человек, из них 17 детей. Остальные жители вернулись в свои дома. Но на севере региона развернуты новые ПВР, там для людей организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. Три тысячи эвакуированных готовятся принять еще 25 пунктов, которые подготовили для пострадавшего населения.

Приморскую ЧС взял на контроль президент РФ

Глава МЧС Владимир Пучков вечером 12 сентября доложил президенту России Владимиру Путину о ходе спасательных и восстановительных работ в пострадавших от наводнения районах Приморья.

Как сообщает сайт Кремлин.ру, глава государства поручил министру, в частности, поторопить оценочные комиссии, созданные краевой администрацией для определения ущерба, причиненного хозяйствам. А также ускорить доставку выделяемой правительством помощи до пострадавших.

По поручению российского лидера Владимир Пучков вновь прибыл в Приморье. Напомним: ранее глава МЧС прилетал в край 31 августа, когда паводок только набирал обороты. Тогда президент России сам только прибыл во Владивосток для участия во Втором Восточном экономическом форуме, но сразу же взял на контроль ситуацию с наводнением в нашем крае.

…Днем 13 сентября министр с группой офицеров-спасателей совершил облет подтопленных территорий. В районе поселка Каменушка Владимир Пучков осмотрел на Большой Уссури недавно возведенную дамбу, которая защищает один из районов города. Министр поручил провести дополнительные работы по ее укреплению и расчистке русла реки. Глава ведомства отметил, что работа по профилактике подтоплений должна быть системной, превентивные мероприятия по расчистке русел рек и берегоукреплению должны проводиться регулярно и с учетом изменений климатических условий.

Во время общения с местными жителями глава МЧС России заявил, что все разрушенные дороги и мосты государство восстановит, но сделать это можно будет только весной.

Под воду ушли поля с соей и картофелем

26 тысяч гектаров пахотных земель по всему краю побывало или еще находится под водой. Как считают специалисты краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, предварительная сумма ущерба от стихийного бедствия в области растениеводства Приморья уже превысила 800 миллионов рублей.

Под воду ушло 19 тысяч га сои, 1,1 тысячи га ранних зерновых, 1,6 тысячи га картофеля, 1,7 тысячи га кукурузы, 1 тысяча га овощей и бахчевых культур.

Приморским аграриям обещана поддержка со стороны Минсельхоза РФ на компенсацию ущерба от наводнения.

Открыт сквозной проезд до Тернея

Лишь спустя полторы недели после возникновения чрезвычайной ситуации на северо-востоке Приморья удалось наладить полноценное автомобильное движение между Пластуном и Тернеем.

На этом участке не только размыло в нескольких местах дорогу, но и повредило основной мост между двумя самыми крупными населенными пунктами района.

В течение нескольких дней дорожники при помощи специалистов «Тернейлеса» отсыпали скалистым грунтом подходы к мосту для обеспечения проезда. В настоящий момент река изменила русло и частично проходит по дороге на подходе к мосту.

С начала нынешней недели автодорожным предприятиям удалось восстановить 5 автомобильных мостов в разных районах края. Продолжаются аварийно-восстановительные работы еще на 42 мостовых сооружениях. По мнению экспертов, вряд ли удастся в ближайшее время отремонтировать мосты на пути в Преображение (Лазовский район), Моряк-Рыболов (Ольгинский район) и Зеркальное (Кавалеровский район).

Кстати

И хотя северные провинции КНДР тоже основательно пострадали от нынешнего масштабного наводнения, Пхеньян выразил готовность оказать максимально посильную помощь терпящему бедствие Приморью.

Об этом официально заявил директор департамента МИД Корейской Народно-Демократической Республики О Сынг Хо во время посещения на этой неделе Владивостока.

Наши приграничные соседи «готовы мобилизовать свои трудовые бригады» для скорейшего восстановления разрушенных и поврежденных стихией зданий.

Справка «В»

За счет средств федерального бюджета, направленных в Приморье, в минувший вторник выплачено 76 миллионов рублей, их получили 3048 человек. К пятнице региональные власти планируют выплатить не менее 95% выделенных Москвой средств, сообщает ГУ МЧС в Приморье.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ