Две минуты – и в путь

Компания-перевозчик во Владивостоке оштрафована за то, что ее автобусы долго стояли на остановках.

15 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4003 (139) от 15 сент. 2016

Уведомление о санкции направлено руководителю одной из автотранспортных компаний. Штраф в размере восьми тысяч рублей предприятие заплатит за то, что один из его автобусов стоял на остановках более двух минут, уточнили в пресс-службе администрации города.

Нарушения выявлены в работе автобуса с государственным регистрационным номером Х 079 КЕ маршрута № 54а «Луговая – Центр – Баляева – Луговая». В ходе проверки специалисты управления транспорта администрации Владивостока выяснили, что 7 сентября стоянка этого автобуса на остановочных пунктах превышала норму времени, указанного в договоре. Такой документ с мэрией подписали минувшей весной все перевозчики Владивостока. Согласно договору перевозчик обязуется обеспечить соблюдение водителями определенных норм времени на посадку и высадку пассажиров. Норма составляет не более двух минут. И хотя вина за нарушение лежит полностью на водителе, штраф будет вынуждена заплатить компания.

– Хотелось бы посоветовать пассажирам, которые сталкиваются с подобными нарушениями, сразу сообщать об этом, – говорит главный специалист управления транспорта администрации города Дмитрий Тройнич. – Звонить можно в управление транспорта по телефону 2614-334 либо в автоматизированный диспетчерский центр: 260-52-52. Все сообщения проверим.

Напомним: в управлении транспорта Владивостока пристально следят за соблюдением всех пунктов договора со стороны автотранспортных предприятий. Специалисты ведомства несколько раз в неделю проводят рейды на остановочных пунктах, выявляя водителей-нарушителей. Нередко водителей штрафуют за разговоры по телефону во время движения, а их работодателей-перевозчиков – за неработающие в салоне системы автоинформирования или безналичного расчета. Также работу общественного транспорта контролирует система ГЛОНАСС, оборудование которой установлено в каждом салоне.

Автор: Отдел новостей «В»