Россиянам покажут, как сплетаются тайга и джунгли

Заповедник Кедровая Падь посетила съемочная группа телеканала «Живая планета». Коллектив программы «Хабургаев в натуре» работает над фильмом, который расскажет зрителям о чудесах этого островка нетронутой природы.

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016

Кедровая Падь – государственный природный заповедник, который имеет особый статус биосферного резервата ЮНЕСКО и входит в состав ФГБУ «Земля леопарда», уточняет пресс-служба национального парка. В этом году заповеднику исполняется 100 лет: создание особо охраняемой природной территории на западном берегу Амурского залива в 1916 году инициировал лесничий Посьетского лесничества Теодор Гродецкий.

Богатство и разнообразие флоры и фауны здесь не имеет себе равных на всем Дальнем Востоке, ведь эти земли не были затронуты последним оледенением, что способствовало сохранению реликтового леса. В заповеднике тесно соседствуют тайга и джунгли и можно встретить такого типичного представителя северных широт, как ель, которую обвивает обитатель тропиков – амурский виноград, а многие растения являются эндемиками, то есть встречаются только в этих местах. Именно эталонная природа Кедровой Пади заинтересовала кинодокументалистов.

– Наша цель – показать, как в природе все мудро устроено и насколько она красива, – объясняет журналист-натуралист Александр Хабургаев. – Нас интересуют местный растительный мир и ботанический потенциал Дальнего Востока. Ведь очень многие растения отсюда интродуцированы в центральноевропейскую часть России: в Москве можно встретить маньчжурский орех, амурский бархат, но мало кто задумывается о том, что это – дальневосточная флора, которую здесь мы показываем в ее родных условиях. Природа любит внимательных. Мы стремимся научить человека обращать внимание на детали: можно идти по лесу и ничего не видеть, но если знать, что искать, то можно найти много интересного прямо у себя под ногами.

Удовлетворить экологическое любопытство съемочной группе помогали сотрудники научного отдела «Земли леопарда» и директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов. Вместе с гостями они прошли по фенологической тропе и посетили модельную площадку – выделенный участок леса, на котором специалисты прослеживают динамику растительности и наблюдают сразу за десятью породами деревьев.

– Немногие знают, что Кедровая Падь является одним из старейших заповедников России. Это действительно уникальная территория, – отмечает замдиректора нацпарка по туризму и экопросвещению Зиля Ибатуллина. – Нужно отдать должное людям, которые в прошлом веке сохранили для нас этот древний уголок природы, их достижение – достойный пример для нашего поколения. Благодаря им сегодня у нас есть уникальная возможность познакомить жителей России с величественной природой Кедровой Пади.

Программа выйдет в эфир канала «Живая планета» до конца 2016 года.

Автор: Отдел новостей «В»