Немного сладкого для Жаклин Биссет

Чем удивляли звезду Голливуда во Владивостоке

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016

Главная звезда нынешних «Меридианов Тихого» актриса Жаклин Биссет сияет очень тонкой, аристократичной красотой, красотой осени. Сразу видно: эта женщина не участвует в заранее проигранной гонке за вечной молодостью, она умеет подать себя и выглядеть так, как положено в ее возрасте. Во Владивостоке известная во всем мире англичанка встретила свой день рождения, и хочется верить, что наш город оказался для нее главным подарком.

Ревнива, но не завистлива

– Для показа на фестивале вы выбрали фильм «Богатые и знаменитые». Почему именно его?

– Я предложила организаторам три картины на выбор, удалось найти только эту. Но я даже рада, потому что это очень важная для меня картина. Во-первых, это единственная лента, в которой я выступила сопродюсером и получила пусть тяжелый (работа с «большими боссами», знаете ли), но все же очень ценный опыт. Кроме того, это последний фильм Джорджа Кьюкора, очень тонкого и знающего режиссера. В этой ленте я сыграла интеллектуальную героиню, а до тех пор от моих персонажей требовали чего угодно, только не интеллекта. И эта роль изменила отношение ко мне в киномире в лучшую сторону.

– Весь сюжет картины построен вокруг зависти. Сталкивались ли вы с завистью по отношению к себе и как с этим справлялись? Завидовали ли вы сами кому-то?

– Зависть? О, нет… Не знаю, завидовал ли кто-то мне, не сталкивалась с подобным, но я сама не завистлива. Совсем. Я могу ревновать, и очень сильно, если это касается личных отношений, моего мужчины, но в профессиональной жизни никому не завидовала.

Да, бывали случаи, когда на площадке присутствовали те, кто меня раздражал, люди, со стороны которых я ощущала некую негативную энергию, что ли. И когда видела их, собиралась внутренне, чтобы меня ничто не отвлекало.

Вообще же я никогда не ссорилась с партнерами по работе. Я радуюсь, когда вижу в людях красоту, энергию, талант, для меня общение с ними – толчок к позитивным изменениям, к приятным эмоциям. Меня это вдохновляет!

– В этом смысле вам везло с партнерами: вы снимались с прекрасными актерами – Полом Ньюманом, Ником Нолти, Шоном Коннери…

– Это сотрудничество, обмен, повод лучше работать, соответствовать. Как в теннисе, знаете? В этой игре ты не можешь отключиться или действовать вполсилы, ты должен присутствовать полностью. И тогда ты сам растешь. Тем более когда веришь в доброту. А я верю!

Удачлива и без истерик

– Вы наверняка отдаете часть своей жизни на благие, добрые дела…

– Да. Я защищаю права животных и выступаю против жестокого с ними обращения. К примеру, с лошадьми, великолепными гордыми животными, обходятся просто по-варварски, забивают на мясо, относятся к ним жестоко. Море страданий...

– Есть ли у вас домашний любимец?

– Сейчас нет, но всю жизнь меня сопровождали животные, в детстве у нас жили сразу шесть кошек и собака. И много лет у меня были дома любимцы – собаки и кошки. Последняя моя собака умерла 10 лет тому назад. И это было так больно, такая грусть осталась в сердце, что я не завожу больше животных. Кроме того, я по-прежнему много разъезжаю по миру, снимаюсь, а животное – собственник, ему нужно, чтобы хозяин был рядом, а не где-то там…

– Есть ли у вас твердое «нет» в смысле выбора ролей? Что-то, что вы откажетесь играть?

– Категорического – нет. Но я никогда не чувствовала себя комфортно и уютно, если мне приходилось обнажаться в кадре. Я в жизни застенчива. У меня нет предубеждения против красоты тела, но обнажаться было некомфортно.

Впрочем, сегодня таких ролей мне уже не предлагают, – смеется Жаклин. – Вот вам одно из преимуществ старения!

– Вы очень плавно перешли от ролей главных героинь к характерным ролям. Это получилось благодаря вашим стараниям или просто благодаря удаче?

– Да, я удачлива! Скажу больше, я никогда не видела себя главной героиней в фильмах. И свой путь в кинематографе воспринимаю как путешествие. И вот оно привело меня к сегодняшней точке…

Переход от героинь к характерным не был для меня каким-то резким и неожиданным шагом, это просто плавное путешествие оттуда сюда. Я принимаю и осознаю свой возраст. Без истерик…

Голливуд и европейский потенциал

– Многие российские актеры не могут найти себя в Голливуде, остаются на маленьких ролях. А ведь русская артистическая школа такая сильная…

– Все дело в акценте. Увы… Это сильно сужает рамки, возможности актера. И еще дело в том мироощущении, в той сущности, которая исходит из человека, из актера. Если он чувствует себя только русским, он и может играть только русских. А сколько в голливудских фильмах русских персонажей? Вот то-то и оно… Если же актер в состоянии преодолеть и акцент, и это мироощущение, перед ним откроется больше возможностей.

Когда мы были вместе с Александром Годуновым (знаменитый в СССР балетный танцовщик-невозвращенец был в течение долгих лет гражданским мужем Жаклин Биссет. – Прим. ред.), он пробовал себя в Голливуде. И вскоре сказал: не хочу играть русских и немцев, отказываюсь. Я удивилась: Александр, но ты же русский, у тебя такой акцент и такая типично славянская внешность! А он настаивал: хочу играть американцев. И отклонил очень много предложений. Но к его чести надо сказать, что он много работал над своим произношением и в итоге довольно успешно снимался.

Впрочем, с подобной проблемой сталкиваются многие актеры-иностранцы в США. Красивых немцев приглашают играть исключительно нацистов. Филиппинский или китайский актер мало кого сыграет, кроме члена китайской мафии. Однако замечу, что именно сейчас ситуация стала понемногу меняться. А все потому, что границы мира стираются, мир смешивается, становится теснее…

У этой проблемы есть еще одна сторона. Например, великолепные «бергмановские» актрисы, та же Лив Ульман, столкнулись с тем, что американские режиссеры просто не в состоянии извлечь из них весь их европейский потенциал, не могут верно с ними работать. Так же, кстати, было и со мной. Когда я попала в Голливуд, американские режиссеры не знали, что со мной делать, и потребовалось много времени, чтобы изменить ситуацию. От меня не требовали того, что я могла потенциально дать. Потому что не понимали, как широк эмоциональный диапазон европейской женщины, актрисы. Только сегодня женские роли становятся более глубокими. И я рада!

Красная икра и огромный труд

– Вы отмечаете свой день рождения во Владивостоке. Как вы намерены это сделать?

– О, мне пообещали экскурсию на кондитерскую фабрику!

– Вы сладкоежка? Надеюсь, Владивосток засыплет вас сладостями…

– Нет-нет! – хохочет актриса. – Я, конечно, люблю сладкое, но могу его себе позволить совсем немного. А на фабрику пойду потому, что люблю смотреть на то, как люди что-то делают, как возникают удивительные вещи. У меня большая потребность понимать, как устроены разные вещи в мире, как что-то делается. Я уже побывала на производстве красной икры. И была поражена тем, как рождается такой деликатес, какая трудная это работа. Это невероятно! Сколько труда прилагается, пока замороженная икра станет деликатесом в баночке. Уверена, что и на кондитерской фабрике меня ждут изумительные открытия.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ