В ожидании новоселья

Новый дом на Порт-Артурской «возмужал» до стадии обоев, линолеума и сантехники

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016

Думаю, не ошибусь, если скажу, что счастье новоселов по эмоциональному заряду сравнимо со счастьем молодоженов. Заселиться в новое комфортабельное жилье – само по себе мегасобытие, а с учетом того, что до этого жил в бараке без удобств, а новая квартира получена по муниципальной программе переселения из ветхого жилья, то есть даром (это в нынешние-то времена), – мегасобытие втройне. Так что можно представить, какие чувства переживают сейчас жильцы аварийных бараков, которым в скором времени предстоит переехать в новый дом на улице Порт-Артурской, 46.

Новоселье в этой трехэтажке на 43 квартиры в поселке Трудовое ожидается уже в нынешнем году, уточняет пресс-служба администрации города. А пока здесь полным ходом идут благоустройство придомовой территории и отделочные работы. Строители белят потолки, клеят обои, монтируют сети водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения. В квартирах установлены межкомнатные двери, в санузлах уложена плитка и частично установлена сантехника. На следующей неделе рабочие приступят к укладке линолеума.

– Мы полностью завершили монтаж оконных блоков, в завершающую стадию вошли фасадные и кровельные работы. Продолжается строительство наружных сетей ливневой и бытовой канализации, а также наружного освещения. В рамках благоустройства территории выполняются работы по устройству дорожных и тротуарных камней. Начата укладка щебеночного основания под дорогу, – описывает фронт работ прораб Валерий Томилин.

Стоит напомнить, что это уже пятый дом, который возводит администрация Владивостока для переселения горожан из аварийных бараков. Строительство началось в 2014 году, а уже в январе 2015-го 84 семьи переехали в первые три дома, построенные на улице Порт-Артурской. Через год, в январе 2016-го, новоселами стали еще 42 семьи, получившие квартиры в четвертом доме, который построен неподалеку, на улице Карла Маркса, 39. И вот впереди праздник на Порт-Артурской, 46.

И напоследок. Возведение муниципального жилья, да еще в таких масштабах, в истории современного, постсоветского Владивостока происходит впервые. Городские власти подходят к делу максимально ответственно. На днях заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, побывавший в поселке Трудовое с рабочим визитом, дал оценку домам, построенным на Порт-Артурской. По словам чиновника, это один из лучших в России примеров реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Справка «В»

Напомним, что строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья ведется в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по поручению главы города Игоря Пушкарева.

Кроме того, по еще одной муниципальной программе, также разработанной по поручению мэра Пушкарева, впервые за последние десятилетия строится жилье для малоимущих граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. В 2013 году сдан в строй дом на 55 квартир на улице Глинки. Реализация программы продолжается: готов проект и получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство еще одного жилого дома на 120 квартир. Средства на это в бюджете Владивостока предусмотрены, осталось получить софинансирование из бюджетов других уровней. 

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН