Сегодня в моде желто-оранжевое. В полоску

Тигриный карнавал во Владивостоке впервые растянется на неделю

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016
f70b4a8e729c122aa09c82de9d24b955.jpg

Один из самых ярких, веселых и любимых горожанами праздников – День тигра — пройдет в приморской столице уже 17-й раз подряд. По традиции ключевые мероприятия – карнавальное шествие горожан и праздничные концерты – состоятся в последнее воскресенье сентября. Но в этом году организаторы, администрация Владивостока совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр «Амурский тигр», подготовили еще несколько праздничных мероприятий, которые будут проходить в течение всей недели. 

Если для гостей приморской столицы День тигра – необычный и потому любопытный праздник, то для ее жителей это уже традиционный, неотъемлемый фрагмент городской жизни. Поэтому горожане начинают готовиться к нему загодя – организованно (в школах, вузах, на предприятиях) и индивидуально. Шьются костюмы, рисуются плакаты, сочиняются и репетируются речовки.

Изюминка праздника – красочное многолюдное шествие по Океанскому проспекту. Взрослые и дети одеваются в оранжевое и желтое с полосками – цвета тотемного животного Владивостока и всего Приморья (в последние годы к тигриному карнавалу присоединяется и другой краснокнижный хищник, только пятнистый – дальневосточный леопард), и эта яркая желто-оранжевая река спускается от городского парка до центральной площади. Под веселую музыку, экологические речовки и с солнечным настроением.

Между прочим, Владимир Путин назвал наш День тигра самым ярким экологическим праздником страны. По словам президента России, он «объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений».

Что еще показательно: важность нашего праздника со временем оценила вся Россия. Глава Владивостока Игорь Пушкарев во время прошлогоднего празднования подчеркнул: «День тигра стал визитной карточкой приморской столицы. Он появился во Владивостоке, перешагнул границы города и края, стал общероссийским и международным. С каждым годом число участников карнавального тигриного шествия растет. Жители других регионов страны и иностранцы приезжают во Владивосток, чтобы принять участие в этом ярком событии».

И в этом году в День тигра город снова ждет гостей. Как сообщает пресс-служба мэрии, уже подготовлена обширная праздничная программа. Принять участие в городском празднике приглашаются учащиеся школ и воспитанники детских клубов, студенты вузов и средних специальных учебных заведений, представители молодежных общественных объединений, а также все жители и гости Владивостока.

На этот раз праздник вышел за границы одного дня и начнется 20 сентября. Подробности – в плане мероприятий.

План на неделю тигра

20 сентября

Мастер-класс по росписи стены около Дворца детского творчества. Стену будут расписывать воспитанники муниципальных художественных студий под руководством студии «33+1».

21 сентября

Конкурс «Экологическая мода» состоится в муниципальном учреждении «Детско-юношеский центр имени Баневура» (ул. Хабаровская, 9).

23 сентября

Презентация третьей части книги Сергея Георгиева «Амурчик в городе, или Новые приключения тигренка» состоится в библиотеке-салоне имени Пушкина (ул. Светланская, 55).

24 сентября

Праздник «День рождения тигрят» на набережной Спортивной гавани у скульптуры тигрят. Юных жителей приморской столицы ждут:

выступления творческих коллективов;

награждение победителей конкурса рисунков среди учащихся начальных классов школ Владивостока;

награждение победителей конкурса чтецов среди воспитанников детских садов Владивостока;

презентация третьей части книги Сергея Георгиева «Амурчик в городе, или Новые приключения тигренка».

Праздничный концерт на Приморской сцене Мариинского театра.

Праздничная программа на центральной площади города:

конкурс танцевальных экологических команд по чирлидингу (победители выступят на главной сцене 25 сентября).

встреча и награждение участников международного забега «Владивостокский марафон».

25 сентября

11.50 – карнавальное шествие в честь Дня тигра по Океанскому проспекту до центральной площади.

13.00-14.00 – награждение победителей шествия на площади.

Кроме того, на центральной площади города состоятся:

презентации природоохранных организаций;

презентация специализированной техники с торжественным вручением профильным структурам, обеспечивающим охрану амурского тигра, выставка техники на площади;

дефиле победителей конкурса «Экологическая мода»;

выступления победителей конкурса танцевальных экологических команд;

спектакль от Приморской сцены Мариинского театра;

работа локальных площадок;

прибытие поезда Владивосток – Москва, стилизованного ко Дню тигра;

вечерний концерт: группа «Листья травы», Кэн Хенсли, группа «Звери».

Кстати

Для участия в праздничном шествии необходимо подать заявку на электронный адрес [email protected]. Срок подачи заявок – до 21 сентября.

Регистрация колонн-участниц возле Дворца детского творчества (Океанский проспект, 43) начинается 25 сентября в 10.00.


Автор: Лика ТКАЧЕНКО