Праздник большой надежды

Необычная благотворительная акция подтвердила: во Владивостоке живет много неравнодушных людей

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016

«День мороженого» – сладкий праздник в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями, прошел в минувшее воскресенье на центральной площади приморской столицы. Благотворительная акция подобного формата состоялась у нас впервые и пришлась по вкусу горожанам – люди с удовольствием угощались лакомством и вносили пожертвования на благое дело.

«День мороженого» – это благотворительный проект, ставший уже традиционным для многих российских городов. Вот и Владивосток приобщился к этому делу. Организатором праздника выступил благотворительный фонд «Сохрани жизнь». Часть средств, вырученных с продажи мороженого и сувениров, пойдет на помощь детям, которых поразил трудноизлечимый недуг.

– В этом году в Краевой детский онкогематологический центр поступило много детей, которым необходимо проводить операции и обследование в клиниках центральной части России, – объясняет директор фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко. – Несмотря на то что лечение бесплатное, билеты и проживание должны оплачивать родители, но далеко не у каждого есть такая возможность. Наш фонд по мере сил помогал добыть средства на транспортировку, немалую лепту вносило «Трансаэро», но после того, как эта компания ушла с рынка, стало гораздо тяжелее организовывать перелеты. Зачастую нужно приобретать билеты в кратчайшие сроки, деньги нужны срочно. Билеты дорогие, проживание в Москве тоже не из дешевых, так что нам пригодится любая помощь.

То, что во Владивостоке живут добрые и отзывчивые люди, было видно по числу гостей, пришедших на праздник. В этот непогожий, пасмурный день площадь была, на удивление, многолюдной, к лоткам с мороженым, которых корреспонденты «В» насчитали около десятка, выстраивались очереди. Горожане приходили вместе с детьми, и пока ребятня с удовольствием лопала эскимо, взрослые обсуждали серьезные темы.

– Помогать надо, – убеждена жительница Владивостока Елена Авсеева. – Все мы можем попасть в беду, а если болеет ребенок, это настоящая трагедия для всей семьи. Узнав об акции, я решила обязательно принять участие. Взяла своих детей, рассказала им, в какой ситуации оказались другие дети, на что пойдут собранные средства и что творить благие дела нужно бескорыстно. Не знаю, насколько они поняли смысл акции, но в любом случае воспитывать благородство в подрастающем поколении необходимо.

Помимо мороженого на празднике можно было приобрести картины, нарисованные пациентами детского онкогематологического центра, игрушки ручной работы. Но какой праздник без развлечений? Малышей веселили клоуны, работали батуты, а аниматоры надували огромные мыльные пузыри, разрешая ребятне их «взрывать», что те с восторгом и делали. Изюминкой праздника стало яркое шоу молекулярной кухни: на глазах у изумленной публики мороженое готовили из молочной смеси с помощью жидкого азота. Были и мастер-классы по оригами, и росписи глиняных изделий.

– Игрушки стоимостью 300–500 рублей разобрали быстро, – комментирует мастерица Ольга Манакова. – Люди активно подходят, интересуются, что за акция, действительно ли средства пойдут в поддержку детей. Мы подтверждаем: 10 процентов идет на благотворительные цели. Игрушки подороже берут менее охотно, предпочитают жертвовать деньги в специальные ящики. Это тоже хорошо: от каждого понемногу – наберется сумма, которая поможет какому-то ребенку, попавшему в беду.

Об успехах и проблемах лечения рака рассказала руководитель Краевого детского онкогематологического центра Людмила Минкина:

– Нашему центру исполняется 25 лет, за это время мы научились лечить тяжелые формы злокачественных заболеваний, причем не отправляя детей за пределы края, кроме случаев, когда требуется высокотехнологичная помощь. Мы пользуемся европейскими и американскими протоколами, которые применяются при лечении детской онкологии во всем мире, работаем в команде с ведущими детскими онкологами.

Конечно, современная система здравоохранения не может покрыть расходы полностью. Много детей едет из небогатых сел, зачастую им нужна вроде бы небольшая, но важная для них помощь: подгузники, игрушки, раскраски и так далее.

Первые шаги в благотворительности мы начали делать еще в 1994 году, организовав небольшие фонды «Искра надежды», «Дети в беде». Тогда всем было непросто, и люди не понимали, почему они должны помогать, если сами находятся в тяжелом положении. Но потихоньку дело шло, и сейчас благотворительность получила мощное развитие. Конечно, нужно еще многое сделать в этом направлении, но уже сейчас можно сказать, что общество стало достаточно гуманным и отзывчивым.

На сайте sohrani-zhizn.ru вы можете узнать о мероприятиях фонда и о том, кому нужна ваша помощь.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА