Призывников обеспечат SIM-картами

В нынешний осенний призыв срочникам впервые начнут централизованно выдавать SIM-карты для мобильных телефонов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с планами Минобороны, а также представителей общественного проекта «Позвони маме».

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016

– Мы выдадим SIM-карты по всем субъектам РФ, включая Дальний Восток и Крым, – подчеркнул руководитель проекта «Позвони маме» Юрий Сметана. – Даже в Магадане и на Сахалине – везде работаем. Исключение – Татарстан.

Призывники будут получать симки со специальным тарифным планом «Позвони маме» на пересыльном пункте. На официальном сайте проекта говорится о том, что такие тарифы предоставляют операторы «большой четверки»: МТС, «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2).

В некоторых регионах России подобная практика уже была: в военкоматы либо на пересыльные пункты приходили представители общественной организации «Содружество родителей военнослужащих» (СРВ), которые раздавали призывникам симки в конвертах с логотипом тарифа «Позвони маме». На том же сайте опубликован «Договор безвозмездного пользования», который СРВ, по идее, должно заключать с призывниками. Из договора следует, что SIM-карты юридически принадлежат компании «Добровест-связь», которая сдает их в аренду.

Источники на телекоммуникационном рынке рассказали «Известиям», что компания – владелец SIM-карт обычно применяет схемы, которые операторы связи между собой называют «колхозом». Суть такова: компания оформляет на себя SIM-карты, едет условно в колхоз и там их бесплатно раздает местным жителям. На симках нет денег, но при каждом пополнении счета компания-владелец получает свой процент от поступившего платежа.

Автор: Отдел новостей «В»