Долгов по ЖКХ россияне боятся больше, чем коллекторов

Количество должников за услуги ЖКХ в первом полугодии этого года немного снизилось. Если в первой половине 2015-го на исполнении у судебных приставов находилось 2,8 млн исполнительных производств по этим долгам, то в первом полугодии 2016-го – 2,7 млн, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

14 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4002 (138) от 14 сент. 2016

– В первом полугодии 2016 года взыскано 9,1 млрд рублей задолженности по жилищно-коммунальным услугам, что на 1 млрд больше, чем в первом полугодии 2015 года, – подчеркивают в пресс-службе ведомства.

При этом отдавать банковские кредиты россияне не торопятся: в первой половине года на исполнении у приставов оказалось на 700 тысяч больше дел о просроченных долгах по кредитам по сравнению с первой половиной 2015-го, их количество выросло с 2,9 млн до 3,6 млн.

По мнению члена экспертного совета при правительстве РФ Любови Храпылиной, россияне стали платить за ЖКУ исправнее в связи с угрозой выселения и увеличением штрафных сумм за просрочку.

– Выселения стали реальностью на глазах у людей, – говорит эксперт. – И телевидение демонстрирует эти процессы. Психологическая атака, конечно, возымела действие. Что страшнее всего потерять в России? Жилье. Так что действительно платить стали лучше. Что касается долгов по кредитам, то их стало больше, потому что люди надеялись на улучшение своей финансовой ситуации и больше кредитовались. При этом к коллекторам было привлечено общественное и государственное внимание, их пыл притушили, и у людей возникло представление, что появилась защита от чересчур грубого, жесткого отношения коллекторов. А вот остаться на улице – это страшно.

Между тем сами коллекторы переключаются с банковских должников на тех, кто не платит за коммуналку. Дело в том, что с 1 января вступает в силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», накладывающий серьезные ограничения на коллекторские агентства.

– Но из сферы действия этого закона прямо исключена сфера ЖКХ, – поясняет юрист Дмитрий Жданохин. – Банки поняли, что взыскание долгов парализовано или сильно затруднено, и теперь ставка делается на судебное взыскание. А на долги по ЖКХ по-прежнему распространяется практика внесудебного взыскания.

Автор: Отдел новостей «В»