На сцене театра – кино

Посмотреть киноверсию оперы можно будет на Приморской сцене Мариинского театра.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

Как сообщили в пресс-службе этого учреждения культуры, в афише камерного зала на сентябрь значится кинопоказ фильма «Прокофьев: во время пути» и оперы «Игрок» с народным артистом России Владимиром Галузиным в главной партии. Показы приурочены к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева.

Показ фильма «Прокофьев: во время пути» состоится на Приморской сцене 24 сентября. В главной роли – Константин Хабенский. Фильм, основанный на дневниках композитора, представляет собой одновременно и историю жизни Сергея Прокофьева, полную бесконечных переездов и многочисленных выступлений, и хронику XI Московского Пасхального фестиваля (2012 год), посвященного Прокофьеву. В рамках этого фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и приглашенные солисты выступили в 12 городах России, где исполнили все симфонии и фортепианные концерты композитора.

1 октября впервые на Дальнем Востоке будет показана киноверсия оперы Сергея Прокофьева «Игрок». В главных партиях солисты Мариинского театра тенор Владимир Галузин (Алексей), сопрано Татьяна Павловская (Полина), бас Сергей Алексашкин (Генерал), меццо-сопрано Лариса Дядькова (Бабуленька), тенор Николай Гассиев (Маркиз) и другие. Спектакль «Игрок» в режиссуре Темура Чхеидзе и сценографии Зиновия Марголина (постановка 2007 года) был записан в исполнении солистов оперы, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в июне 2010 года. Запись проводилась в Мариинском театре, диск вышел в 2013 году на собственном лейбле театра «Мариинский» и уже в следующем году был признан лучшим спектаклем на DVD по версии независимой международной премии International Classical Music Awards, а затем попал в шорт-лист International Opera Awards 2014, известной как оперный аналог «Оскара».

 

Автор: Отдел новостей «В»