Так вот кто тут гроза гарема

Надеемся, читатель, что пятничная рубрика «книжное время» пришлась вам по душе и помогает ориентироваться в мире интересного чтения. Напоминаем, что вы тоже можете поделиться своими впечатлениями об интересной книге, если напишете нам.

9 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4000 (136) от 9 сент. 2016

ПРОЗА, ДРАМА

Елена Чижова «Время женщин»

Время действия романа – советская эпоха. Времена, что называется, перфектные. Те самые, про которые сегодня любят спорить: а плоха или хороша была та действительность?

Елена Чижова не спорит. Она рассказывает историю жизни нескольких женщин в мире, где им приходится расхлебывать последствия мужских решений и поступков. Во всем. Расхлебывать, выживать, оставаться женщинами и нести на своих плечах всю страну. Ничего не изменилось, оказывается, еще с той поры, когда Некрасов написал знаменитые стихи о женщинах, которые и в горящую избу, и коня на скаку…

Роман непростой, своеобразный, не из тех, которые читаются взахлеб за пару часов, но уж если вы его откроете, то обязательно дочитаете до конца. Потому что его героини очень настоящие, живые…

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Илья Стогов «Прежде чем мир взорвется»

Нельзя сказать, что сегодня научно-популярная литература пользуется большим спросом. Нет, конечно, взрослые покупают детям шикарно изданные энциклопедии, но времена, когда каждый второй выписывал «Технику молодежи», «Науку и жизнь» или «Вокруг света», кажется, уже прошли… Знания, полученные в школе, меж тем забываются, а Интернет иногда наполнен откровенной чепухой. И вот в таких случаях спасают прекрасные умные справочники Ильи Стогова, в которых научная информация (в данном случае – о космосе, звездах и так далее) строго выверена, а подается она так занимательно, просто и тонко, что читать – одно удовольствие. И не просто читать, а потом еще и смотреть на небо…

ФАНТАСТИКА

Энн Маккефри «Всадники Перна»

Этот огромный цикл из почти двух десятков книг стал настоящим хитом. Когда историю освоения планеты Перн впервые перевели на русский, за каждой новой книгой фанаты охотились почти так же, как чуть позже за новыми приключениями Гарри Поттера.

Энн Маккефри написала удивительный цикл, в котором создала свой мир, мир Перна, где люди вынуждены выживать на далекой планете и бороться с весьма необычной опасностью, приходящей с неба. Рассказ о том, откуда взялись драконы, как они помогли переселенцам с Земли, – это только часть цикла. Кстати, никакой магии в романах нет, драконы вовсе не означают появления эльфов и прочей сказочной живности. Романы Маккефри – дань торжеству науки. И читать их сегодня так же интересно, как и 20 лет назад.

MADE IN USSR

Леонид Соловьев «Возмутитель спокойствия», «Очарованный принц»

Возвращаться к книгам классиков советской прозы – подчас самое настоящее удовольствие. Например, романы Леонида Соловьева о Ходже Насреддине – тот самый случай. Они одновременно плутовские, наполненные искрящимся юмором и в то же время приключенческие – в лучших традициях борьбы добра со злом. И не без любви – без этой сюжетной линии, разумеется, тоже не обойтись.

Именно «Возмутитель спокойствия» и «Очарованный принц» в свое время заставили читателей всей огромной страны полюбить веселого и находчивого, смелого и романтичного Ходжу Насреддина – героя восточных притчей, покровителя и защитника всех бедняков и грозу гаремов. Наш советский Робин Гуд с восточным колоритом – вот кто такой Ходжа Насреддин. И читать про его приключения вы будете на одном дыхании!

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН